Судья Ивановского областного суда Гуськов Д.В.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Аветисяна А.К.,
защитника Волгиной Л.В.,
при секретаре Андреевой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Аветисяна Армена Коляевича, 05 октября 1962 года рождения, гражданина Армении, на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 23 января 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 23 января 2012 года Аветисян А.К. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ к административному штрафу в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Постановлено до момента выдворения содержать Аветисяна А.К. в специальном приемнике при МО МВД РФ "Кинешемский".
В своей жалобе лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Аветисян А.К. высказывает несогласие с его выдворением за пределы РФ, указывая на то, что с документами у него все в порядке. Просит учесть семейное положение, факт инвалидности его супруги, которой, кроме него, некому больше помочь.
В судебном заседании Аветисян А.К. доводы жалобы поддержал, указал на факт болезни его гражданской жены и просил не применять дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ.
В судебном заседании защитник Волгина Л.В. доводы жалобы поддержала и просила не применять выдворение за пределы РФ.
Выслушав Аветисяна А.К. и его защитника Волгину Л.В., проверив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу по следующим основаниям.
Фактические обстоятельства правонарушения установлены правильно, наличие в действиях Аветисяна А.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, Аветисяном А.К. не оспаривается.
В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Данное требование закона судьей районного суда выполнено в полной мере.
Согласно п. 2 ст. 27 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г. (ред. от 30.12.2012) N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
С учетом нарушения Аветисяном А.К. п. 2 ст. 27 ФЗ РФ N 114-ФЗ, ранее подвергавшемуся административному выдворению за пределы РФ под именем Авагяна Армена Коляевича, судья обоснованно пришел к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ. Как пояснил в судебном заседании Аветисян А.К., фамилия была им сменена умышленно путем заключения брака с целью въезда на территорию Российской Федерации.
Учитывая, что лицом в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении грубо, умышленно нарушены требования законодательства о въезде на территорию Российской Федерации, учитывая, что жена Аветисяна А.К. проживает на территории Республики Армения, доводы жалобы о болезни его сожительницы на территории РФ не могут быть приняты во внимание и не являются безусловными основаниями для удовлетворения жалобы заявителя.
Назначенное наказание нахожу справедливым и обоснованным.
Каких-либо нарушений процессуальных требований КоАП РФ судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 23 января 2013 года в отношении Аветисяна А.К. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Ивановского областного суда Д.В. Гуськов
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.