Судья Ивановского областного суда Матвеев Н.А.,
с участием:
защитника Молчанова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ч. на постановление судьи Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 04 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 04 апреля 2013 года менеджер по торговле продовольственными товарами в магазине "Продукты" Ч. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.
Вышеуказанным постановлением Ч. была подвергнута наказанию в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
Менеджер по торговле продовольственными товарами в магазине "Продукты" Ч. была признана виновной в том, что она в нарушение Постановления Администрации Ивановской области от 22 января 1996 года N 32 при определении розничной цены на детское питание нарушила порядок ценообразования.
Обжалуя данное постановление, Ч. просит его отменить, применив ст. 2.9 КоАП РФ, указывая на несоразмерность допущенного нарушения назначенному наказанию. Излишне полученный общий доход при продаже продуктов питания составил 12 рублей 50 копеек. Данная сумма не может привести к нарушению прав ребенка на получение достаточного и полноценного питания.
В судебном заседании защитник Молчанов Н.В. поддержал доводы жалобы.
Начальник ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прокурор Гаврилово-Посадского района надлежащим образом извещены о месте, дате и времени судебного заседания. Ходатайства об отложении дела от них не поступало. При таких обстоятельствах в соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствии указанных лиц.
Выслушав явившегося участника процесса, проверив материалы дела, нахожу постановление судьи подлежащим отмене.
Вывод судьи о наличии в действиях Ч. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, является правильным, основан на исследованных в судебном заседании доказательствах и автором жалобы не оспаривается.
Вместе с тем, нахожу постановление судьи подлежащим отмене в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Таким образом, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
С объективной стороны совершенное административное правонарушение выразилось в том, что Ч., являясь менеджером по торговле продовольственными товарами в магазине "Продукты", в нарушение Постановления Администрации Ивановской области от 22 января 1996 года N 32 завысила розничные цены на детское питание. Вместе с тем полученный магазином "Продукты" в результате нарушения порядка ценообразования размер наценки составил 12 рублей 50 копеек.
Указанная сумма не привела к существенному нарушению общественных отношений в области торговли, поэтому допущенное правонарушение следует признать малозначительным.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 04 апреля 2013 года о привлечении к административной ответственности Ч. по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ отменить.
На основании ст. 2.9 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения.
Объявить Ч. устное замечание о недопустимости нарушений законодательства в области ценообразования.
Судья Ивановского
областного суда: Н.А. Матвеев.
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.