Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе
председательствующего судьи Пестова А.Л., судей Мутовкиной О.В., Емельянова А.Н.,
при секретаре Жаровой Е.А., с участием
прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Ивановской области Шувалова В.А.,
осуждённого Саввина М.Е. в режиме видеоконференцсвязи,
защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов N 1 Сальникова В.В., представившего ордер N 946 от 02.07.2013,
рассмотрела в открытом судебном заседании 08 июля 2013 года
апелляционную жалобу осуждённого Саввина М.Е.
на постановление Фрунзенского районного суда города Иванова от 07 мая 2013 года, которым
САВВИНУ М.Е.
отказано в удовлетворении ходатайств о зачёте в срок отбывания наказания времени задержания 12-13 января и 17-18 апреля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Емельянова А.Н., выступления осуждённого Саввина М.Е. и защитника Сальникова В.В., поддержавших жалобу, выступление прокурора Шувалова В.А., полагавшего судебное решение законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
25 и 29 марта 2013 года во Фрунзенский районный суд города Иванова поступили ходатайства осуждённого Саввина М.Е. о зачёте в срок отбывания наказания периодов 12-13 января и 17-18 апреля 2012 года.
Постановлением Фрунзенского районного суда города Иванова от 07 мая 2013 года в удовлетворении ходатайств осуждённого отказано.
В апелляционной жалобе от 27.05.2013 осуждённый просит постановление отменить как нарушающее положения ч.4 ст.7 УПК РФ, полагая, что выводы суда "базируются на минимальных формальных сведениях, не являющихся исчерпывающими" - на сведениях начальника Фрунзенского РОВД г. Иванова и на материалах уголовного дела, в которых не отражены те факты, на которые он указывает; его показания о задержании подтвердила свидетель Р.; суд вопреки принципу непосредственности не вызвал сотрудников полиции, бывших участниками его задержания.
Проверив исследованные судом первой инстанции доказательства в соответствии со ст.389.13 УПК РФ и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.
Суд, рассмотрев ходатайства осуждённого, отметил, что 12.01.2012 от него была принята явка с повинной, в тот же день ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на следующий день с его участием проводилась проверка показаний на месте; данные обстоятельства не свидетельствуют о его содержании в эти дни под стражей. Согласно сообщению начальника ОП N 4 УМВД России по г.Иванову 12 и 13 января 2012 года осуждённый в дежурную часть не доставлялся, показания свидетеля Р. также не подтверждают факт содержания его под стражей в эти дни. Поскольку в судебном заседании осуждённый пояснил, что 17-18 апреля он задерживался сотрудниками УФСКН по иным фактам, не связанным с настоящим уголовным делом, оснований для зачёта в срок отбывания наказания этого период нет. В итоге суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства.
Апелляционная инстанция находит данное решение суда правильным.
Оценивая доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия отмечает, что они не содержат сведений, опровергающих данный вывод суда; при окончании судебного следствия каких-либо ходатайств о его дополнении, в частности, о вызове сотрудников полиции, стороной защиты не заявлялось.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления судьи по доводам жалобы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления, отвечающего требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Фрунзенского районного суда города Иванова от 07 мая 2013 года по ходатайству осуждённого САВВИНА М.Е. оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий А.Л.Пестов
Судьи О.В.Мутовкина
А.Н.Емельянов
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.