Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда
в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Г.Н.,
судей Герасимовой С.Е., Замазкина А.В.,
при секретаре Чудной О.С.,
с участием:
прокурора Мановой Е.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Х.Н.П. на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 28 мая 2013 г., которым частично удовлетворено ходатайство о приведении приговора в отношении
Х.Н.П.,
в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ
Заслушав доклад судьи Замазкина А.В., мнение прокурора, полагавшего постановление суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Х. Н.П. осуждена приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми 15 июня 2010 г. за незаконный сбыт дезоморфина в виде жидкости в крупном размере массой 2,484 гр. по п. "Б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, а также за покушение на незаконные приобретение и хранение дезоморфина в виде жидкости в крупном размере массой 1,850 гр. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы. Она же осуждена по ч.1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. С применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Кинешемского городского суда 28 мая 2013 г. указанный приговор приведен в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство, регулирующее ответственность за незаконный оборот наркотических средств.
Х. освобождена от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, ее действия переквалифицированы с п. "Б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ со снижением наказания до 4 лет лишения свободы. Окончательное наказание по ч.3 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Х. не согласилась с принятым решением и подала на него апелляционную жалобу, в которой указала на следующее:
полагает, что подлежит снижению категория преступления, которое было переквалифицировано с п. "Б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также просит о снижении итогового наказания.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.
Выводы суда относительно необходимости освобождения Х. от наказания по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, а также переквалификации ее действий по факту сбыта дезоморфина на ч.1 ст. 228.1 УК РФ являются правильными, поскольку представленные экспертные исследования не содержали сведений о массе наркотического вещества в виде сухого остатка.
Они основаны на постановлении Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 г., к которому отсылает примечание к ст. 228 УК РФ относительно порядка расчета значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и специфического порядка определения массы наркотического средства, установленного в примечании к списку 1 данного постановления, определившему, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, из перечисленных в списке I, (в том числе и дезоморфина), их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70. ... +110 градусов Цельсия.
Вместе с тем, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств без указания их размеров.
В результате проведенной по делу переквалификации преступление связанное с незаконным сбытом дезоморфина, стало относиться к категории преступлений тяжких, в прежней квалификации действия Х. квалифицировались как особо тяжкое преступление.
Суд, учтя данное обстоятельство, обоснованно снизил назначенное наказание.
Вопреки доводам жалобы, судебная коллегия отмечает, что автоматическое изменение категории преступления в данном случае явилось итогом переквалификации действий осужденной в связи с применением новых законодательных правил расчета размера дезоморфина, а не применением изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ ( часть 6) ФЗ N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.
Суд мотивировал свою позицию относительно отсутствия оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. уже после его переквалификации. Выводы суда в данной части являются правильными. Судебная коллегия с ними согласна.
Оснований для дальнейшего снижения наказания судебная коллегия не усматривает. Постановление суда законно, обоснованно и не подлежит отмене по доводам жалобы.
В описательно -мотивировочной части постановления подлежит уточнению на странице 1 листа 1 в абзаце 5 ссылка на то, что Х. осуждена по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, а не по ч. 21 ст. 228 УК РФ. Устранение данной технической ошибки на правильность вывода суда не влияет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 28 мая 2013 г., в отношении Х.Н.П. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
В описательно -мотивировочной части постановления уточнить на странице 1 листа 1 в абзаце 5 ссылку на то, что Х. осуждена по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Настоящее определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 401.2 УПК РФ, в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий судья:
Судьи:
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.