Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда
в составе председательствующего Плехановой Н.А.,
судей Петуховой М.Ю., Даниловой И.С.,
при секретаре Кипиной Е.В.,
с участием прокурора Хохловой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Петуховой М.Ю.
дело по частной жалобе С.М.Ю. на определение Ивановского районного суда Ивановской области от 19 апреля 2013 года о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда по иску С.Е.С. к С.М.Ю. о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
С.Е.С. 8 апреля 2013 года обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение Ивановского районного суда Ивановской области от 26 февраля 2013 года, которым частично удовлетворены ее исковые требования к С.М.Ю. о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда, поскольку копия мотивированного решения была выдана судом 1 апреля 2013 года, что является уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы на решение суда.
Определением Ивановского районного Ивановской области от 19 апреля 2013 года процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы С.Е.С. восстановлен.
С вынесенным определением не согласен С.М.Ю., в частной жалобе просит определение отменить, поскольку он не был извещен о времени и месте рассмотрения заявления, чем нарушены его права.
Выслушав С.М.Ю., поддержавшего доводы жалобы, возражения на жалобу С.Е.С. и ее представителя У.Е.С., заключение прокурора отдела прокуратуры Ивановской области Х.А.П., полагавшей определение суда отменить, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права.
Вопрос о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы по заявлению С.Е.С. рассматривался в судебном заседании в отсутствие С.М.Ю..
Доказательства надлежащего и своевременного извещения С.М.Ю. о месте и времени судебного заседания по указанному заявителем адресу в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о нарушении судом процессуальных прав С.М.Ю. и в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ является основанием к отмене судебного постановления в любом случае.
В соответствии со ст. 334 ГПК РФ при рассмотрении заявления Семеновой Е.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока по существу, судебная коллегия, исследовав материалы дела, исходит из следующего:
По делу по иску С.Е.С. к С.М.Ю. о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда 26 февраля 2013 года была вынесена и оглашена резолютивная часть решения суда.
Из материалов дела усматривается, что мотивированное решение суда представителем С.Е.С. было получено 1 апреля 2013 года, что подтверждается отметкой в справочном листе дела.
В силу ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба на решение суда от 26 февраля 2013 года С.Е.С. была подана 8 апреля 2013 года.
В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Сведений о том, что мотивированное решение было изготовлено своевременно и могло быть получено сторонами ранее 1 апреля 2013 года в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения заявления С.Е.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы на решение суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Ивановского районного суда Ивановской области от 19 апреля 2013 года отменить.
Вынести новое определение об удовлетворении заявления С.Е.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ивановского районного суда Ивановской области от 26 февраля 2013 года по иску С.Е.С. к С.М.Ю. о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.
Председательствующий
Судьи
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.