Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда в составе председательствующего судьи Неупокоевой Л.В.,
судей Рябцевой О.В., Акуловой Н.А.,
при секретаре Мирской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Акуловой Н.А.
дело по частной жалобе Администрации г. Иваново на определение Ленинского районного суда г. Иваново от 29 ноября 2012 года по заявлению Администрации г. Иваново о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Иваново от 14 сентября 2012 года по делу по иску ЛАБ к Администрации г. Иваново о защите пенсионного права,
УСТАНОВИЛА:
ЛАБ обратился в суд с иском к Администрации г. Иваново о защите пенсионного права.
Решением Ленинского районного суда г. Иваново от 14 сентября 2012 года исковые требования ЛАБ были удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу решением, Администрация г. Иваново обратилась с апелляционной жалобой на решение, а также с заявлением о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением Ленинского районного суда г. Иваново от 29 ноября 2012 года в удовлетворении заявления Администрации г. Иваново о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение от 14 сентября 2012 года было отказано.
Администрация г. Иваново обратилась с частной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить, восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы Администрации г. Иваново, находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 14 сентября 2012 года по делу по иску ЛАБ об обязании назначить пенсию за выслугу лет была вынесена резолютивная часть решения суда. Сторонам разъяснено, что решение в окончательной форме будет изготовлено через пять дней, решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, в данном случае - 19 сентября 2012 года.
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
По смыслу указанных норм течение срока на обжалование решения связано с возможностью лица, участвующего в деле, ознакомиться с мотивированным решением по делу в установленный законом срок.
В данном случае, как следует из материалов дела, мотивированное решение суда было получено лицами, участвующими в деле, лишь 22 и 25 октября 2012 года, материалы дела с протоколом судебного заседания и мотивированным решением сданы в канцелярию суда 26 октября 2012 года. При этом доказательств того, что решение было изготовлено в установленные сроки и было доступно для ознакомления сторонам по делу в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы, не имеется. В этой части доводы представителя Администрации г. Иваново об отсутствии возможности своевременно ознакомиться с полным текстом решения не опровергнуты.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В данном случае пропуск срока на подачу жалобы Администрацией г. Иваново связан, как указано в частной жалобе, с несвоевременным изготовлением мотивированного решения суда, что лишило заявителя возможности своевременно подготовить текст жалобы. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств судебная коллегия полагает причины пропуска срока подачи Администрацией г. Иваново апелляционной жалобы уважительными, заявление о восстановлении срока на подачу жалобы - подлежащим удовлетворению и полагает необходимым направить дело с апелляционной жалобой Администрации г. Иваново в Ленинский районный суд г. Иваново для проверки на соответствие требованиям ст. 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г. Иваново от 29 ноября 2012 года отменить.
Заявление Администрации г. Иваново удовлетворить.
Восстановить Администрации г. Иваново процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Иваново от 14 сентября 2012 года по иску ЛАБ к Администрации г. Иваново о защите пенсионного права.
Материалы дела с апелляционной жалобой Администрации г. Иваново направить в Ленинский районный суд г. Иваново для проверки на соответствие требованиям ст. 322 ГПК РФ и совершения действий, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.