Председатель Ивановского областного суда Уланов В.А., изучив надзорную жалобу Ахвердяна А.Т. на постановление мирового судьи судебного участка N3 Вичугского района Ивановской области от 08 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N3 Вичугского района Ивановской области от 08 апреля 2013 года
АХВЕРДЯН А.Т.,. ... года рождения, уроженец г ... ,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе Ахвердян А.Т., ссылаясь на изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июля 2013 года N196-ФЗ, ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи и прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку состояние алкогольного опьянения было установлено в процессе освидетельствования с помощью прибора на основании результата 0,15 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ (в редакции закона от 23 июля 2013 N196-ФЗ) не влечёт административной ответственности.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В силу ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Федеральным законом от 23 июля 2013 года N196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 года, статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от 2 марта 2013 года концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Ахвердяна А.Т. в результате исследования составила 0,15 мг/л, при предельной допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л. (л.д. 6).
На момент рассмотрения в Ивановском областном суде надзорной жалобы Ахвердяна А.Т. постановление мирового судьи судебного участка N3 Вичугского района Ивановской области от 08 апреля 2013 года не исполнено.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N3 Вичугского района Ивановской области от 08 апреля 2013 года, вынесенное в отношении Ахвердяна А.Т. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.2 ст.30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу Ахвердяна А.Т. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N3 Вичугского района Ивановской области от 08 апреля 2013 года, вынесенное в отношении Ахвердяна А.Т. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Председатель Ивановского областного суда В.А. Уланов
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.