Президиум Ивановского областного суда в составе:
председательствующего Уланова В.А.
членов президиума Прозорова П.И., Сидоровой О.В., Неупокоевой Л.В., Кириченко О.Т. при секретаре Слезиной С.В. рассмотрел материалы уголовного дела по надзорной жалобе осуждённого Москалева Н.П. на приговор Вичугского городского суда Ивановской области от 18 марта 2011 года, которым установлена виновность
Москалева Н. П., родившегося ... года в городе ... области, ранее судимого:
- 29 июля 2003 года Октябрьским районным судом города Иваново, с учётом изменения приговора по постановлению Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 21 апреля 2004 года и кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 10 июня 2004 года, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года N133-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, освобождён по отбытии срока наказания 14 апреля 2005 года,
в совершении:
- 20 октября 2008 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N162-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей,
- 1 ноября 2008 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N162-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей,
- 29 января 2009 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N162-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей,
- 8 июня 2010 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N377-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей и ограничением свободы на срок 1 год,
- 9 июня 2010 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N377-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей и ограничением свободы на срок 1 год,
- 18 июня 2010 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года N377-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей и ограничением свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Москалеву Н.П. окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительные наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей и ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Срок наказания постановлено исчислять с 18 марта 2011 года. В срок наказания в виде лишения свободы засчитано время содержания Москалева Н.П. под стражей до судебного разбирательства с период с 11 октября 2010 года по 18 марта 2011 года.
В кассационном порядке приговор в отношении Москалева Н.П. не проверялся.
В надзорной жалобе осуждённый Москалев Н.П. просит о пересмотре приговора, указывая, что проведение оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) "проверочная закупка" в отношении него после 20 октября 2008 года не являлось необходимым и законным, поскольку имело место после выявления в этот день в ходе аналогичного ОРМ его преступных действий по сбыту наркотического средства, при отсутствии новых целей и вопреки определенной законом задаче оперативно-розыскной деятельности (ОРД) по пресечению преступлений.
Заслушав доклад судьи Ивановского областного суда Волкова Е.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, доводы надзорной жалобы, мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ивановской области Ткаченко В.Г., полагавшего необходимым изменить приговор, президиум,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 18 марта 2011 года установлена виновность Москалева Н.П. в совершении:
- 20 октября 2008 года покушения на незаконный сбыт за 2500 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 2,45 грамма лицу под псевдонимом "С.А.С." у дома N ... в деревне. ... района ... области,
- 1 ноября 2008 года покушения на незаконный сбыт за 2500 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 1,34 грамма лицу под псевдонимом "С.А.С." у дома N ... в деревне ... района ... области,
- 29 января 2009 года покушения на незаконный сбыт за 2500 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 1,74 грамма лицу под псевдонимом "С.А.С." у дома N ... в деревне. ... района ... области,
- 8 июня 2010 года покушения на незаконный сбыт за 3000 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 1,62 грамма лицу под псевдонимом "С.И.И." у дома N ... по улице ... города ... области,
- 9 июня 2010 года покушения на незаконный сбыт за 1500 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 1,11 грамма лицу под псевдонимом "С.И.И." у дома N ... по улице ... города ... области,
- 18 июня 2010 года покушения на незаконный сбыт за 1000 рублей наркотического средства героин в крупном размере массой 0,58 грамма лицу под псевдонимом "С.И.И." у дома N ... по переулку ... города ... области.
В приговоре в обоснование выводов о виновности Москалева Н.П. в совершении вышеуказанных неоконченных преступных деяний приведены доказательства, полученные в результате проведения ОРМ.
Факты совершения Москалевым Н.П. покушений на незаконный сбыт наркотического средства героин 20 октября, 1 ноября 2008 года и 29 января 2009 года выявлены в результате проведения ОРМ "проверочная закупка" сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области, основанием для которого послужили сведения об осуществлении Москалевым сбыта наркотического средства героин. Целями ОРМ являлось выявление и документирование этой преступной деятельности. Кроме того, в документах, составленных в связи с ОРД, указано на необходимость проведения ОРМ 1 ноября 2008 года для установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, 29 января 2009 года для установления канала поставки наркотического средства героин.
Последующие действия Москалева, совершённые 8,9 и 18 июня 2010 года выявлены также в результате ОРМ "проверочная закупка", проведенного сотрудниками Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области при наличии сведений о сбыте неустановленным мужчиной по имени Р., которым оказался Москалев, наркотического средства героин в крупном размере. Целью ОРМ являлось документирование этой преступной деятельности. Кроме того, в документах, составленных в связи с ОРД, указано на необходимость проведения ОРМ 9 и 18 июня 2010 года для установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Исходя из смысла ст. 50 Конституции РФ, ст.ст. 75, 89 УПК РФрезультаты оперативно-розыскной деятельности не могут быть использованы в процессе доказывания, если они получены с нарушением федерального закона.
Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка" предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
При этом, согласно статье 2 данного Федерального закона к задачам оперативно-розыскной деятельности, среди прочих, отнесены выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Исходя из этого, президиум находит, что проведение сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области ОРМ "проверочная закупка" в отношении Москалева 20 октября 2008 года соответствовало задачам ОРД по выявлению преступлений и лиц их совершающих, поскольку привело к выявлению осуществляемой Москалевым преступной деятельности по сбыту наркотического средства.
Вместе с тем, после выявления 20 октября 2008 года в результате проведения ОРМ "проверочная закупка" преступных действий Москалева по сбыту наркотического средства, находившегося в его распоряжении, осуществляемая им преступная деятельность не была пресечена и в отношении него сотрудниками того же органа, уполномоченного на осуществление ОРД, 1 ноября 2008 года, 29 января 2009 года, а затем 8,9, и 18 июня 2010 года продолжено проведение аналогичного ОРМ - "проверочной закупки",которое не принесло результатов, отличных от достигнутого ранее. Принятие в эти дни каких-либо мер, направленных на выполнение задач ОРД, не связанных с выявлением и документированием преступных действий Москалева по сбыту наркотического средства, в том числе тех, о которых упоминалось в документах, составленных в связи с осуществлением ОРД, материалами дела не подтверждается.
В связи с этим, президиум приходит к выводу о том, что доказательства, полученные в результате проведения ОРМ "проверочная закупка" 1 ноября 2008 года, 29 января 2009 года, 8,9, и 18 июня 2010 года в отношении Москалева, не могли быть положены в основу приговора, поскольку добыты в нарушение закона и являются недопустимыми. По этой причине приговор в части осуждения Москалева за действия, совершённые в эти дни, подлежит отмене, а дело в этой части прекращению за отсутствием в деяниях составов преступлений.
Принимая во внимание отмену приговора в части, президиум полагает необходимым исключить из приговора указание на назначение Москалеву окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершённых Москалевым преступных действий и степень их общественной опасности президиум не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Отсутствуют, по мнению президиума, и основания для пересмотра приговора вследствие издания Федерального закона от 1 марта 2012 года N18-ФЗ, поскольку изменения, внесённые этим законом в ст. 228.1 УК РФ, не улучшают положение осуждённого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу осуждённого Москалева Н.П. удовлетворить.
Приговор Вичугского городского суда Ивановской области от 18 марта 2011 года в отношении Москалева Н. П. в части его осуждения по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ за действия, совершённые 1 ноября 2008 года, 29 января 2009 года, 8, 9 и 18 июня 2010 года, отменить и уголовное дело в этой части прекратить за отсутствием в его деяниях составов преступлений на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ с признанием за Москалевым Н.П. права на реабилитацию, предусмотренного ст.ст. 133,134 УПК РФ.
Этот же приговор в отношении Москалева Н.П. изменить, исключив указание на назначение Москалеву окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.
Считать Москалева Н.П. осуждённым за совершение 20 октября 2008 года неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N162-ФЗ), за которое назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4000 рублей.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий подпись Уланов В.А.
Версия 4.0
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.