Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев жалобу инспектора взвода N7 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу на решение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 24 декабря 2013 г. по жалобе Брюханова Ю. А. на постановление инспектора взвода N7 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу от 10 октября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора взвода N7 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу 10 октября 2013 г. Брюханов Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере *** рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 24 декабря 2013 г. постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Брюханова Ю.А. состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным решением, должностное лицо, вынесшее постановление по делу, обратилось в Алтайский краевой суд с жалобой, в которой просит решение отменить. Полагает, что выводы судьи не соответствуют установленным обстоятельствам дела.
Проверив дело в полном объеме, выслушав Брюханова Ю.А., возражавшего против доводов жалобы, прихожу к выводу, что решение отмене не подлежит.
В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ст.4.5 и ст.30.7 КоАП РФ по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Как следует из постановления об административном правонарушении от 10 октября 2013 г., срок привлечения к административной ответственности за вменяемое Брюханову Ю.А. правонарушение, исчисляемый с 10 октября 2013 г., истек.
Поскольку производство по делу прекращено, а срок привлечения к ответственности истек, решение отменено быть не может.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 24 декабря 2013 г. оставить без изменения, жалобу инспектора взвода N7 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу - без удовлетворения.
Судья О.П. Котликова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.