Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 28 января 2014 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Вахрамеевой Т.М.,
судей Зюзюкина А.Н., Яковлева Д.В.,
при секретаре Власенко П.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Астаниной С.В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Д., к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о предоставлении жилья во внеочередном порядке
по апелляционной жалобе ответчика администрации Старооскольского городского округа Белгородской области
на решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17 октября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Зюзюкина А.Н., объяснения представителя ответчика администрации Старооскольского городского округа - Седельниковой А.Н. (по доверенности), поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения истицы Астаниной С.В. и её представителя Набережных С.Ф. (по доверенности), представителя третьего лица правительства Белгородской области- Поддольской И.В. (по доверенности), возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
На основании постановления главы администрации Старооскольского городского округа N 1058 от 27.03.2013г. Астанина С.В. составом семьи 2 человека, включая её саму и несовершеннолетнего сына Д., ***. рождения, являющегося ребенком- инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний при которых невозможно совместно проживание граждан в одной квартире", признана нуждающейся в жилом помещении и включена в список на внеочередное предоставление жилого помещения.
Постановлением главы администрации Старооскольского городского округа N 2069 от 30.05.2013г. Астанина С.В. составом семьи 2 человека признана малоимущей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения пункта 4 части 1 ст. 51, ст. 57 ЖК РФ, Астанина С.В. обратилась в суд с исковым заявлением, которым просила обязать администрацию Старооскольского городского округа предоставить ей на состав семьи 2 человека, включая её саму и несовершеннолетнего сына Д., во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, соответствующее требованиям и нормам действующего законодательства.
Представитель ответчика возражал по поводу удовлетворения иска, ссылаясь на те обстоятельства, что истица относится к иным категориям граждан, определенным федеральным законом, которым жилые помещения муниципального жилищного фонда могут предоставляться органами местного самоуправления только в случае наделения данных органов в установленном законом порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями, а ответчик, как орган местного самоуправления, данными полномочиями не наделен. Указывал, что обеспечение истицы жильем должно осуществляться в порядке очередности исходя из времени постановки на учет, в противном случае нарушаются права граждан, вставших на жилищный учет ранее.
Решением суда исковые требования признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и поступивших относительно жалобы возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11).
С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Реализуя соответствующие дискреционные полномочия, федеральный законодатель в Жилищном кодексе РФ, вступившем в силу 1 марта 2005 года, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим и другим категориям гражданам, нуждающихся в жилье.
Принимая решение по данному делу, суд первой инстанции исходил из того, что обязанность по обеспечению жильем Астаниной С.В., имеющей ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, внесенного в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, отнесенной к категории малоимущих граждан, признанной по установленным ЖК РФ нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, возлагается на органы местного самоуправления.
Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается, считает его законным, достаточно мотивированным, основанным на системном толковании норм материального права.
В связи с инвалидностью ребенка, и как вставшая на жилищный учет после 01 января 2005 года Астанина С.В. в силу части 3 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Согласно пунктов 3 и 5 части 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Из части 2 ст. 49 ЖК РФ следует, что малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
В статье 51 ЖК РФ названы основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях жилищного фонда социального использования. Соответствующие правила распространяются как на малоимущих, так и на иных указанных в законе граждан.
На основании части 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.
Для отдельных категорий граждан предусмотрена возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (часть 2 ст. 57 ЖК РФ).
К лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, пункт 3 части 2 ст. 57 ЖК РФ относит граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.
Как установлено судом, сын истицы- Д. является ребенком-инвалидом и страдает заболеванием, которое указано в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. N 378.
Истица в составе семьи 2 человека, включая её саму и Д., признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Учитывая нормы закона во взаимосвязи с обстоятельствами дела, суд пришел к обоснованному выводу, что обеспечение истицы и её сына жильем по договору социального найма во внеочередном порядке относится к полномочиям администрации Старооскольского городского округа, на территории которого они проживают.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что в силу частей 3 и 4 ст. 49 ЖК РФ истица относится к иным категориям граждан, определенным федеральным законом, которым жилые помещения муниципального жилищного фонда могут предоставляться органами местного самоуправления только в случае наделения данных органов в установленном законом порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями, а ответчик, как орган местного самоуправления, данными полномочиями не наделен, основаны на ином толковании норм жилищного законодательства, которое нельзя признать верным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что решением суда нарушены права и законные интересы лиц, приобретших право на обеспечение жилым помещением ранее Астаниной С.В., не могут являться основанием для отмены постановленного решения. В соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 57 ЖК РФ истица имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. Законодателем не установлено очередности при разрешении данного вопроса. Кроме того, как следует из объяснений представителя ответчика в суде апелляционной инстанции, граждане, приобретшие право на обеспечение жилым помещением во внеочередном порядке ранее Астаниной С.В., также не обеспечиваются жильем по тем мотивам, что ответчик не наделен полномочиями по обеспечению жильем указанной категории граждан.
При таких обстоятельствах, учитывая, что иных доводов, свидетельствующих о наличии оснований к отмене постановленного судом решения, апелляционная жалоба не содержит, в её удовлетворении следует отказать.
Руководствуясь ст. 327, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17 октября 2013 года оставить без изменений, апелляционную жалобу ответчика администрации Старооскольского городского округа Белгородской области- без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.