Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 624-О-П "По жалобе гражданина Апполонова Владимира Михайловича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца второго пункта 6 и абзаца двадцать второго пункта 9 статьи 44 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон..."

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность норм, в соответствии с которыми были признаны утратившими силу отдельные положения Федерального закона "О ветеранах", в том числе предусматривающие, что инвалиды Великой Отечественной войны при наличии медицинских показаний (инвалиды I группы по зрению или без обеих рук - без медицинских показаний) вправе бесплатно получить в пользование в качестве средства реабилитации транспортные средства. Транспортные средства подлежали замене по истечении семи лет. По мнению заявителя, указанными нормами инвалиды войны неправомерно лишены ранее принадлежавшего им права без предоставления равноценной компенсации.

Как указал Конституционный Суд РФ, с 1 января 2005 г. в рамках перехода к новой системе социальной поддержки населения основная часть ранее предоставлявшихся инвалидам войны натуральных льгот была заменена на ежемесячную денежную выплату. Признание утратившей силу нормы о праве инвалидов на бесплатное получение транспортных средств не исключает обязанность РФ обеспечить указанной категории граждан (при наличии установленных до 1 января 2005 г. медицинских показаний) бесплатную замену транспортного средства по истечении семи лет его эксплуатации, если оно было получено до 1 января 2005 г. в качестве технического средства реабилитации. При этом федеральный законодатель вправе избрать иной способ компенсации взамен указанной льготы, в том числе установить соответствующую денежную выплату, а субъекты РФ могут дополнительно для этой категории граждан предусмотреть иные меры социальной поддержки.


Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 624-О-П "По жалобе гражданина Апполонова Владимира Михайловича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца второго пункта 6 и абзаца двадцать второго пункта 9 статьи 44 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 12 октября 2007 г. N 228, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 октября 2007 г. N 42 ст. 5083, в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2007 г., N 21, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 6