Судья Оренбургского областного суда Каширская Е.Н., при секретаре Бобылевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протест заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Васильева В.А. на определение судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 10 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой",
УСТАНОВИЛ:
11 декабря 2013 года Бузулукской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками МО МВД России "Бузулукский" проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в деятельности ООО "РосБизнесСтрой", расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Т., ***, в части выполнения требований при использовании иностранных работников.
ООО "РосБизнесСтрой" осуществляет работы на объекте строительства торгового комплекса, расположенного по адресу: Оренбургская область, г. Бузулук, ул. П., ***.
В ходе проверки на указанном строительном объекте обнаружен иностранный гражданин М., осуществляющий трудовую деятельность в качестве разнорабочего без разрешения на работу.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения заместителем Бузулукского межрайонного прокурора постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "РосБизнесСтрой" по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Определением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 10 января 2014 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" направлено в ОУФМС России по Оренбургской области в г. Бузулуке по подведомственности.
В протесте, принесенном в Оренбургский областной суд, заместитель Бузулукского межрайонного прокурора просит об отмене определения судьи районного суда и направлении дела на новое рассмотрение в тот же суд.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы протеста,
прихожу к следующему.
Передавая дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" на рассмотрение в ОУФМС России по Оренбургской области в г. Бузулуке, судья районного суда исходил из того, что дело подведомственно судье при соответствующем решении должностного лица миграционного органа о передаче дела на рассмотрение судье.
В соответствии со ст. 23.67 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ, прямо отнесено к компетенции органов, уполномоченных на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции.
Санкция ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде наложения административного штрафа в размере от 250000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дела, перечисленные в данной норме, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Следовательно, в отношении перечисленных в ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ составов возможность отнесения их рассмотрения к компетенции судьи поставлена законодателем в зависимость от усмотрения соответствующего административного органа или должностного лица.
Из анализа положений ст. 23.67, ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ следует, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ, прямо отнесено к компетенции органов, уполномоченных на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции. Данные дела подлежат рассмотрению судьями лишь в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Бузулукская межрайонная прокуратура не является органом административной юрисдикции, наделенным правом рассмотрения дел указанной выше категории.
Исходя из изложенного выше, следует, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" подлежало направлению заместителем Бузулукского межрайонного прокурора на рассмотрение в ОУФМС России по Оренбургской области в г. Бузулуке, в компетенцию которого входит разрешение вопроса о передачи дела на рассмотрение судье. Решение данного вопроса является исключительной прерогативой миграционного органа и передача дела на рассмотрение суда является их правом, а не обязанностью.
В нарушение указанных требований закона постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" заместителем Бузулукского межрайонного прокурора направлено для рассмотрения непосредственно в Бузулукский районный суд Оренбургской области.
При указанных обстоятельствах судьей районного суда сделан правильный вывод о направлении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" для рассмотрения по подведомственности в ОУФМС России по Оренбургской области в г. Бузулуке.
Указание в протесте на то, что судья районного суда не вправе отказать в принятии материалов дела, направленных органом прокуратуры непосредственно в суд, основан на неправильном толковании положений ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ. По делу отсутствует решение органа административной юрисдикции, наделенного правом рассмотрения дел указанной выше категории, о передачи дела на рассмотрение судье. В отсутствие такого решения дело не относится к компетенции судьи и в соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ подлежит направлению по подведомственности.
Неправомерной является ссылка протеста на правовую позицию, изложенную в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года (вопрос N 7), в части невозможности отказа в принятии материалов дела при отсутствии мотивированного определения административного органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Данная правовая позиция сформулирована в отношении дел, переданных в суд должностными лицами, правомочными рассматривать дела, перечисленные в ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 10 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "РосБизнесСтрой" оставить без изменения, а протест заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Васильева В.А. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда Каширская Е.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.