Заместитель председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу в порядке надзора Кирюхина В.П. на постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 2 Бессоновского района Пензенской области от 17.09.2012 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка N 2 Бессоновского района Пензенской области от 17.09.2012 Кирюхин В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
09.01.2014 в Пензенский областной суд поступила жалоба Кирюхина В.П., в которой заявитель просит отменить постановление мирового судьи и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Определением председателя Пензенского областного суда от 16.01.2014 жалоба Кирюхина В.П. принята к рассмотрению.
Истребованное 16.01.2014 дело об административном правонарушении в отношении Кирюхина В.П. поступило в Пензенский областной суд 21.01.2014.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения жалобы Кирюхина В.П. не нахожу по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
Согласно абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, 12.08.2012 в 19 час. 25 мин. на "адрес" водитель Кирюхин В.П. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Факт управления Кирюхиным В.П. транспортным средством и совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 12.08.2012 (л.д.3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12.08.2012 (л.д.4); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенным к нему бумажным носителем с результатами теста от 12.08.2012 (л.д.5-6); рапортом должностного лица от 12.08.2012 (л.д.7).
Всем собранным по настоящему делу об административном правонарушении доказательствам мировым судьей дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, мировой судья правомерно признал Кирюхина В.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Доводы надзорной жалобы не опровергают установленных судом обстоятельств и не исключают наличия в совершенном Кирюхиным В.П. деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы Кирюхина В.П. о том, что мировым судьей не исследованы должным образом материалы дела, о чем свидетельствует отсутствие в тексте постановления мирового судьи дат и номеров протоколов, не указано, какой пункт правил дорожного движения им нарушен, не вызваны в судебное заседание понятые, являются несостоятельными.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении от 12.08.2012 (л.д.3) указано на нарушение Кирюхиным В.П. пункта 2.7 ПДД (управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения). Данный протокол был оценен мировым судьей на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Кирюхина В.П. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, мировым судьей не установлено, а потому не возникло оснований для вызова и опроса данных лиц, либо получения каких-либо дополнительных доказательств.
Постановление о привлечении Кирюхина В.П. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Кирюхину В.П. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учел характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности правонарушителя.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, заместитель председателя суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 2 Бессоновского района Пензенской области от 17.09.2012 оставить без изменения, жалобу в порядке надзора Кирюхина В.П. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пензенского областного суда А.М. Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.