И.о.председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу в порядке надзора защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П., действующей на основании доверенности от 10 декабря 2013 года, на постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Пензы от 26 ноября 2013 года и решение судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 27 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Пензы от 26 ноября 2013 года Сироткин А.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 27 января 2014 года постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Пензы от 26 ноября 2013 года оставлено без изменения.
29 января 2014 года в Пензенский областной суд поступила жалоба защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П., в которой заявитель просит отменить состоявшиеся по делу об административном правонарушении судебные постановления.
Определением заместитель председателя Пензенского областного суда от 31 января 2014 года жалоба защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П. принята к рассмотрению.
Истребованное 31 января 2014 года дело об административном правонарушении в отношении Сироткина А.К. поступило в Пензенский областной суд 7 февраля 2014 года.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения жалобы защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П. не нахожу по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи, влечет назначение административного наказания.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Как указано в Приложении N 2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения Сироткина А.К. к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ послужило то, чтоон 1 октября 2013 года в 14.17 на "адрес", управляя автомобилем " "данные изъяты"", в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ при обгоне транспортного средства произвел выезд на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, при наличии сплошной линии дорожной разметки (1.1), разделяющей потоки противоположных направлений.
Фактические обстоятельства совершенного Сироткиным А.К. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором имеется собственноручная запись Сироткина А.К. о том, что он пересек сплошную линию дорожной разметки; рапортом инспектора ДПС об обстоятельствах выявленного нарушения Правил дорожного движения РФ; фотофиксацией движения автомашины.
Таким образом, действия Сироткина А.К. правильно квалифицированы мировым судьей по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Всем собранным по настоящему делу об административном правонарушении доказательствам мировым судьей и судьей районного суда дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Мотивы, по которым доводы защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П. об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, не были приняты во внимание, изложены в решении судьи районного суда, оснований не согласиться с которыми не имеется.
При этом следует также отметить, что отсутствие на дислокации дорожных знаков и дорожной разметки дорожного знака "Примыкание второстепенной дороги", который имеется на фототаблице, не свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения, которое зафиксировано на имеющихся в материалах дела фотографиях, а также подтверждается собственноручной записью самого лица, привлекаемого к административной ответственности.
Указание в жалобе на возможность пересечения разметки 1.1 на подъезде к перекресткам не может быть принято во внимание, поскольку основано на ошибочном толковании норм Правил дорожного движения РФ.
Постановление о привлечении Сироткина А.К. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание Сироткину А.К. назначено в пределах, установленных санкцией части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, и.о.председателя суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского района г.Пензы от 26 ноября 2013 года и решение судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 27 января 2014 года оставить без изменения, жалобу защитника Сироткина А.К. Ткач Е.П. - без удовлетворения.
И.О.председателя Пензенского
областного суда А.М.Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.