Решение Пензенского областного суда от 27 февраля 2014 г. по делу N 12-27/14
Судья Пензенского областного суда Гук П.А.,
при секретаре Никулиной Н.Н.
рассмотрев в судебном заседании жалобу Круглова Н.В. на постановление судьи Кузнецкого районного суда Пензенской области от 06 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, в отношении Круглова Н.В., привлеченного к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Кузнецкого районного суда Пензенской области от 06 февраля 2014 года Круглов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
В жалобе Круглов Н.В. просит отменить постановление судьи, поскольку в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Считает, что данное происшествие произошло вследствие неудовлетворительной работы дорожных служб в месте ликвидации зимней скользкости и неровности дорожного покрытия, дорога в месте ДТП была покрыта льдом и кочками, обработка дорожного покрытия проводилось после ДТП.
В судебном заседании Круглов Н.В. поддержал доводы жалобы, вину не признал, считает, что дорожные службы не обработали дорожное покрытие пескосмесью, а поэтому по их вине произошло ДТП.
Потерпевший "данные изъяты" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступило, судья считает, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав Круглова Н.В., прихожу к следующим выводам.
Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
На основании пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, наступает административная ответственность.
По делу установлено, что 22 декабря 2013 года в "данные изъяты" минут на "данные изъяты" км автодороги "данные изъяты"", г. "данные изъяты", водитель Круглов Н.В., управляя автомашиной "данные изъяты", регистрационный знак "данные изъяты", с полуприцепом бортовой платформой регистрационный знак "данные изъяты", принадлежащей "данные изъяты" в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия, состояние транспортного средства и груза, совершив столкновение с автомашиной "данные изъяты"", регистрационный знак "данные изъяты" с полуприцепом регистрационный номер "данные изъяты", принадлежащей "данные изъяты" - Экспедирование, под управлением "данные изъяты". в результате чего водителю автомашины "данные изъяты" "данные изъяты" причинен легкий вред здоровью.
Проверка законности и обоснованности постановления судьи Кузнецкого районного суда Пензенской области от 06 февраля 2014 года показывает, что выводы судьи основываются на достоверных доказательствах, которые всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения Кругловым Н.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 18 января 2014 года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 22.12. 2013 года, схемой дорожно-транспортного происшествия от 22.12.2013 года, заключением эксперта N "данные изъяты" от 14.01.2014 года подтвердившим причинение потерпевшему "данные изъяты" легкого вреда здоровью, письменными объяснениями участников дорожно-транспортного происшествия, иными доказательствами по делу, которым суд дал надлежащую оценку.
Действия Круглова Н.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и представленными доказательствами.
Нарушение водителем Кругловым Н.В. при управлении автомашиной "данные изъяты" регистрационный знак "данные изъяты", с полуприцепом бортовой платформой регистрационный знак "данные изъяты" пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее причинение потерпевшему "данные изъяты" легкого вреда здоровью.
Суд первой инстанции на основе собранных и исследованных доказательств, обосновано пришел к выводу о том, что именно действия водителя Круглова Н.В., нарушившего пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, состоят в причинной связи с ДТП.
Вывод судьи о наличии вины Круглова Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями статей 2.1 и 2.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания Круглову Н.В. судья учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, конкретные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, а также тот факт, что род занятий Круглова Н.В. связан с управлением транспортным средством, является единственным источником его дохода, и обосновано пришел к выводу о назначении Круглову Н.В. наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
Доводы Круглова Н.В. о том, что ДТП произошло по вине дорожных служб, не нашли своего подтверждения как при рассмотрении дела в суде первой инстанции, так и при рассмотрении жалобы Круглова Н.В. в областном суде, и опровергаются материалами дела.
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание судебного постановления незаконным и необоснованным, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Кузнецкого районного суда Пензенской области от 06 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Круглова Н.В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья П.А. Гук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.