Судья Псковского областного суда Рубанов Р.В.,
при секретаре Васильевой Ю.В.,
рассмотрев жалобу Полякова П.И. на постановление судьи Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Полякова П.И., "данные изъяты" года рождения, проживающего по адресу: "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2013 года Поляков П.И, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
В жалобе Поляков П.И. ставит вопрос о его отмене, при этом полагает, что имеются неустранимые сомнения его вины в совершении административного правонарушения.
В судебном заседании Поляков П.И. доводы жалобы поддержал.
Потерпевшая (данные изъяты) с ними не согласилась.
Заслушав Полякова П.И., потерпевшую (данные изъяты), свидетеля (данные иъяты) проверив материалы дела, оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не нахожу.
Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
При этом согласно пункту 1.2 ПДД РФ "Дорожно-транспортное происшествие" -это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Как следует из протокола об административном правонарушении и обжалуемого судебного постановления совершенное Поляковым П.И. правонарушение выразилось в том, что "данные изъяты" года, в "данные изъяты" час "данные изъяты" минут, управляя транспортным средством "данные изъяты" гос. регистрационный знак "данные изъяты", у дома "данные изъяты" при движении задним ходом совершил наезд на автомашину "данные изъяты" гос. регистрационный знак "данные изъяты", принадлежащую (данные изъяты) после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В ходе рассмотрения дела Поляков П.И. вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признал, указал, что во время дорожно-транспортного происшествия находился в городе Пскове.
Между тем его вина в совершении указанного административного происшествия подтверждается справкой о регистрации в КУСП N "данные изъяты" ОМВД России по г. Острову сообщения (данные изъяты) о дорожно-транспортном происшествии (л.д. "данные изъяты"), схемой места дорожно-транспортного происшествия со сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, согласно которым на месте происшествия зафиксировано повреждение капота автомобиля "данные изъяты" гос. регистрационный знак "данные изъяты" 60 (л.д. "данные изъяты"), протоколом об административном правонарушении (л.д. "данные изъяты"), письменным объяснением потерпевшей (данные изъяты). (л.д. "данные изъяты") и ее показаниями в судебном заседании, согласно которым она запомнила государственный регистрационный знак автомобиля "данные изъяты" и его приметы, а также самого водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, при этом прямо указав на Полякова П.И. (л.д. "данные изъяты", "данные изъяты").
В судебном заседании Псковского областного суда (данные изъяты) подтвердила свои показания, также указав и на супругу ФИО1, как на женщину, находившуюся с ним на месте происшествия.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 из материалов дела не усматривается, ранее она с Поляковыми знакома не была, в судебном заседании указала не только номер автомашины, скрывшейся с места происшествия, но и ее марку и основные приметы.
Из объяснений самого Полякова П.И. следует, что такой автомобиль с государственным регистрационным знаком "данные изъяты" в день происшествия находился в его владении (л.д. "данные изъяты").
Доказательств, которые с достоверностью моли бы опровергнуть показания (данные изъяты) как при производстве по делу об административном правонарушении, так и при его рассмотрении в суд представлено не было.
Поляков П.И. показал, что "данные изъяты" прибыл в г. Псков между 14-15 часами со своей дочерью на ее автомашине, после чего встречался с ее знакомыми.
Свидетель (данные изъяты) показал, что "данные изъяты" действительно встречался с Поляковым П.И. в г. Пскове после 14 часов, однако в каком именно часу это произошло, он не запомнил.
Данное обстоятельство не исключает возможность встречи Полякова П.И. и (данные изъяты) в г. Пскове через час после происшествия, которого достаточно для преодоления на автомашине расстояния от города Остров до города Пскова, составляющего 55 километров.
Довод Полякова П.И. о ненадлежащем проведении его опознания не может быть принят во внимание, поскольку проведение такого процессуального действия Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, между тем в соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Полякову П.И. назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену постановления по делу об административном правонарушении, при его производстве и рассмотрении не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Островского городского суда Псковской области от 23 декабря 2013 года по делу в отношении Полякова П.И. об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Полякова П.И. -без удовлетворения.
Судья Псковского
областного суда (ПОДПИСЬ) Р.В. Рубанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.