Судья Саратовского областного суда Бартенев Ю.И.,
при секретаре Низове И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мадашева С.Б. на определение Заводского районного суда города Саратова от
09 января 2014 года об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17 октября 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17.10.2013 года Мадашев С.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
27.11.2013 года в Заводской районный суд города Саратова поступила жалоба Мадашева С.Б. на вышеназванное постановление, в которой ставился вопрос о его отмене. Кроме того, Мадашевым С.Б. было заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в котором он указывал на то, что, срок на обжалование пропущен им по объективным причинам, поскольку конверт с постановлением пришел на почту 02.11.2013 года, а Мадашевым С.Б. был получен только 12.11.2013 года.
Определением Заводского районного суда города Саратова от 09.01.2014 года в удовлетворении ходатайства Мадашева С.Б. о восстановлении срока на подачу жалобы отказано.
В жалобе, поданной в Саратовский областной суд, Мадашев С.Б. просит отменить определение судьи, как незаконное и необоснованное. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что в нарушение ч.2 ст.29.11 постановление от 17.10.2013 года было направлено Мадашеву С.Б. не заказным письмом, а простым, т.е. без уведомления о вручении. При этом постановление было получено
Мадашевым С.Б. 12.11.2013 года, а жалоба на него направлена в суд 22.11.2013 года, т.е. в пределах срока обжалования.
Мадашев С.Б. о дате, времени и месте судебного заседания извещался телефонограммой, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявил. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившегося Мадашева С.Б.
Проверив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.
Разрешая ходатайство Мадашева С.Б. о восстановлении срока на подачу жалобы районный суд исходил из того, что Мадашевым С.Б. пропущен установленный ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование постановления.
Однако, считаю данный вывод суда первой инстанции не соответствующим обстоятельствам дела.
В силу ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Из материалов дела видно, что направленная в адрес Мадашева С.Б. копия постановления командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17.10.2013 года поступила на почтовое отделение получателя 02.11.2013 года.
В нарушение ч.2 ст.29.11 КоАП РФ постановление должностного лица было направлено простым письмом, т.е. без уведомления о вручении, что не позволяет определить момент получения Мадашевым С.Б. копии данного постановления.
При этом дата поступления конверта на почтовое отделение не обязательно является датой получения данного письма лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Учитывая то, что срок на обжалование начинает течь со дня вручения или получения копии постановления, каких-либо данных о вручении или получении Мадашевым С.Б. копии постановления от 17.10.2013 года не имеется, считаю возможным согласиться с Мадашевым С.Б. о получении им копии постановления 12.11.2013 года. Так как жалоба на постановление от 17.10.2013 года Мадашевым С.Б. направлена по почте 22.11.2013 года, установленный ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование им не пропущен.
В силу п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
При таких обстоятельствах определение Заводского районного суда города Саратова от 09.01.2014 года подлежит изменению путем исключения из него указания на пропуск Мадашевым С.Б. срока на подачу жалобы на постановление командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17.10.2013 года.
Учитывая то, что срок на обжалование постановления должностного лица не пропущен, нет оснований и для его восстановления.
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Мадашева С.Б. удовлетворить частично.
Определение Заводского районного суда города Саратова от
09 января 2014 года изменить: исключить из мотивировочной части указание на пропуск Мадашевым С.Б. срока на подачу жалобы на постановление командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17 октября 2013 года.
В остальной части определение Заводского районного суда города Саратова от
09 января 2014 года оставить без изменения.
Дело возвратить в Заводской районный суд города Саратова для рассмотрения по существу жалобы Мадашева С.Б. на постановление командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову от 17 октября 2013 года.
Судья Ю.И. Бартенев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.