Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Рябихина О.Е.,
судей Саяпиной Е.Г., Шмидт Т.Е.,
при секретаре Шуйской К.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Андрияновой Евгении Ивановны об оспаривании постановления нотариуса Балабановой Галины Викторовны по апелляционной жалобе Андриановой Евгении Ивановны на решение Октябрьского районного суда г. Саратова от 15 ноября 2013 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Рябихина О.Е., обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Андрианова Е.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления нотариуса Балабановой Г.В. Требования мотивировала тем, что 13 февраля 2013 года было передано нотариусу нотариального округа город Саратов Саратовской области ФИО15 заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в виду того, что она является наследником умершей 08 ноября 2012 года Пановой Е.В.
Постановлением нотариуса Балабановой Г.В. от 22 октября 2013 года отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ФИО8 на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес". Обжалуемое постановление не содержит надлежащей мотивировки отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Так, согласно постановлению от 22 октября 2013 года нотариус признал заявителя наследником по закону умершей ФИО8, однако на основании какой нормы гражданского законодательства отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус в обжалуемом постановлении не указал. Более того, в обжалуемом постановлении указывается на то, что ФИО9 не успел принять наследство ввиду своей смерти 20 декабря 2012 года. Следовательно, заявитель является наследником ФИО9 по закону по праву представления, что также обуславливает незаконность обжалуемого постановления. Просила признать незаконным постановление нотариуса ФИО2 об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес".
Решением Октябрьского районного суда г. Саратова от 15 ноября 2013 года в удовлетворении заявления Андриановой Е.И. о признании незаконным постановления нотариуса нотариального округа город Саратов Саратовской области ФИО2 об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру отказано.
Не согласившись с принятым решением, Андрианова Е.И. подала на него апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, вынести по делу новое решение, которым удовлетворить заявление в полном объеме. В качестве доводов ссылается на то, что суд нарушил ее право на тщательное и эффективное судебное разбирательство.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, уважительных причин отсутствия суду не представили, в связи с чем, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения районного суда согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно положениям ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
На основании ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В силу п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Согласно ст. 73 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утвержденных Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года N 4462-1) нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
На основании ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
В соответствии со ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 13 февраля 2013 года к нотариусу ФИО2 обратилась Андрианова Е.И. с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону по праву представления после её умершей 08 ноября 2012 года тёти ФИО8 на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес".
В производстве нотариальной конторы имелось неоконченное наследственное дело N 21/2013 после умершей 08 ноября 2013 года ФИО8, проживавшей по адресу: "адрес", открытое на основании заявления, поступившего от ФИО10, о выдаче ей свидетельства о праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес". ФИО10 является наследницей по завещанию, удостоверенному ФИО11 - нотариусом нотариального округа город Саратов Саратовской области 03 ноября 2011 года, после ФИО9, являвшегося наследником по закону по праву представления, племянником наследодателя и наследником по завещанию, удостоверенному нотариусом ФИО2
18 октября 2013 года в нотариальную контору по почте поступило заявление Андриановой Е.И. от 14 октября 2013 года о направлении в её адрес постановления об отказе в выдаче ей свидетельства о праве по закону на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес".
22 октября 2013 года нотариусом ФИО2 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия - выдаче Андриановой Е.И. свидетельства о праве на наследство по закону после умершей 08 ноября 2012 года ФИО8 на квартиру, находящуюся по адресу: "адрес", из которого следует, что в завещании ФИО8 на указанную квартиру гражданка Андрианова Е.И. не упоминается, на иждивении умершей при её жизни она не находилась и не является наследницей к обязательной доле в наследственном имуществе умершей, нотариус не имеет возможности выдать Андриановой Е.И. свидетельство о праве на наследство на данную квартиру, ей также был разъяснен порядок обжалования завещания и разъяснен порядок обжалования самого постановления нотариуса.
По наследственному делу N 21/2013 после умершей 08 ноября 2012 года ФИО8, проживавшей на день смерти по адресу: "адрес", имеется завещанное и незавещанное имущество.
Наследниками, принявшими наследство по закону в 1/2 доле незавещанного имущества (денежные компенсации, в том числе на оплату ритуальных услуг, начисленные по вкладам, и недополученные наследодателем пенсию и другие выплаты) являются:
1) ФИО10, зарегистрированная по адресу: "адрес", в порядке наследственной трансмиссии ст. 1156 ГК РФ, после гр. ФИО9, племянника наследодателя (отец которого - ФИО12, родной брат наследодателя, умер 14 июня 2008 года), не успевшего принять наследство после умершей ФИО8 ввиду своей смерти 20 декабря 2012 года;
2) Андрианова Е.И., зарегистрированная по адресу: "адрес" (в порядке ст. 1143 ГК РФ), племянница наследодателя (мать которой - ФИО13, являвшаяся родной сестрой наследодателя, умерла 05 декабря 1988 года).
Завещанное имущество:
1) денежные средства, находящиеся во вкладе наследодателя, хранящиеся в дополнительном офисе N 06 Саратовского отделения N 8622 ОАО "Сбербанк России" и денежные компенсации по вкладу;
2) квартира, находящаяся по адресу: "адрес".
Наследником по завещанию на вышеуказанную квартиру является ФИО10 в порядке наследственной трансмиссии ст. 1156 ГК РФ после ФИО9 - племянника наследодателя ФИО8 (отец которого - ФИО12, родной брат наследодателя, умер 14 июня 2008 года), не успевшего принять наследство после умершей ФИО8 ввиду своей смерти 20 декабря 2012 года. Завещание удостоверено нотариусом ФИО11 03 ноября 2011 года по реестру N 6-2455 после ФИО9, являвшегося наследником по завещанию, удостоверенному нотариусом ФИО2 24 мая 2012 года по реестру N 4-1930, после умершей ФИО8, не успевшего принять наследство ввиду своей смерти 20 декабря 2012 года. Согласно завещанию ФИО8 от 24 мая 2012 года указанная квартира завещана ФИО9
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности по правилам ст.ст. 55, 67, 71 ГПК РФ, с учетом вышеуказанных норм ГК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что нотариусом произведены все действия согласно требований действующего законодательства, само постановление соответствует нормам действующего законодательства, а также содержит всю необходимую информация и основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, имеет ссылки на закон, обоснования отказа и его мотив в подробном изложении. Судом правильно указано, что у нотариуса не имелось законных оснований для выдачи Андриановой Е.И. свидетельства о праве на наследство по закону на указанную выше квартиру.
Апелляционная жалоба не содержит в себе доводы, которые в силу закона являются правовыми основаниями для отмены решения суда, в связи с чем обжалуемое судебное решение следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Саратова от 15 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Андриановой Евгении Ивановны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.