Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 12 февраля 2014 г. по делу N 33А-181/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Костина В.А.,
судей:
Василенко И.И.,
Санникова А.Б.,
при секретаре Арзуманяне А.А.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего войсками Южного военного округа (далее - ЮВО) - Дудина С.А. на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 25 октября 2013 г., которым удовлетворено "данные изъяты" Мункуева Александра Ильича об оспаривании действий командующего войсками Южного военного округа, командира войсковой части N и руководителя Федерального казённого учреждения "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - единый расчётный центр), связанных с непроизводством дополнительных выплат.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б., объяснения представителя командующего войсками ЮВО - Дудина С.А. в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командующего войсками ЮВО от "данные изъяты" на основании решения Владикавказского гарнизонного военного суда от 13 февраля 2012г. Мункуев восстановлен на военной службе и с 14 февраля 2012 г. зачислен в списки личного состава войсковой части N. В приказе указано о производстве заявителю выплаты премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в полном объеме.
Мункуев оспорил в суде бездействие названных должностных лиц, связанное с непроизводством ему за период с 1 января по 30 сентября 2013 г. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и просил суд обязать:
- командира войсковой части N направить командующему войсками ЮВО проект приказа для производства за период с 18 июня по 30 сентября 2013 г. оспариваемой выплаты;
- командующего войсками ЮВО издать приказ о выплате за период с 18 июня по 30 сентября 2013 г. названной премии;
- руководителя единого расчетного центра выплатить ему за период с 1 января по 30 сентября 2013 г. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Гарнизонным военным судом заявление Мункуева удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командующего войсками ЮВО просит решение суда отменить в части удовлетворения требований к данному должностному лицу и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований заявителя в этой части отказать.
Не оспаривая правомерности выводов суда первой инстанции об обоснованности требований заявителя в их удовлетворённой части, представитель со ссылкой на законодательство Российской Федерации в жалобе утверждает, что обязанность по надлежащему и своевременному обеспечению денежным довольствием и дополнительными выплатами возложена не на командующего войсками ЮВО, а на командиров воинских частей и единый расчётный центр.
Автор жалобы обращает внимание на то, что командующим войсками ЮВО был издан приказ от "данные изъяты" где указано, что Мункуев достоин выплаты премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в полном объеме. При этом все документы для производства данной выплаты должны были подготавливаться командованием воинской части.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит, что решение суда является законным и обоснованным.Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" на должностных лиц, имеющих в своём подчинении органы военного управления, оснащённые изделиями ресурсного обеспечения "Алушта", возложены полномочия по изданию приказов по личному составу (строевой части), в частности, связанных с выплатой денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
К таким должностным лицам относится командующий войсками ЮВО.
Во исполнение данного приказа Министра обороны Российской Федерации издан приказ командующего войсками ЮВО от 15 февраля 2013 г. N 77. Согласно требованиям пп. 1, 4 этого приказа с 4 марта 2013 г. установлен новый порядок подготовки и издания приказов, в частности, по строевой части в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ЮВО, с привлечением к данному процессу командиров воинских частей, в которых проходят военную службу военнослужащие, а также соответствующих кадровых органов и подразделений комплектования штабов, объединений, соединений и воинских частей.
При этом согласно приказам Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 3733 и командующего войсками ЮВО от 15 февраля 2013 г. N 77 издание приказов по личному составу в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, наряду с прочими должностными лицами, отнесено также и к компетенции командующего войсками ЮВО, который имеет в непосредственном подчинении кадровый орган.
Поскольку представителем должностного лица не оспаривается правомерность выводов суда об обоснованности требований заявителя, доводы жалобы о том, что командующим войсками ЮВО права заявителя нарушены не были, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку несогласованность в действиях подчинённых ему воинских должностных лиц по вопросу подготовки проекта приказа и издания самого приказа о выплате Мункаеву названной надбавки без указания периода ее выплаты не может влиять на реализацию заявителем гарантированных ему прав на получение денежного довольствия в полном объёме.
Следовательно, вопреки доводу жалобы, суд первой инстанции обоснованно возложил обязанность на командующего войсками ЮВО устранить нарушения прав заявителя путем издания приказа о выплате Мункуеву за период с 18 июня по 30 сентября 2013 г. премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, поскольку отсутствие такого приказа препятствует производству единым расчётным центром начисления названной выплаты.
Таким образом, основания для отмены или изменения решения суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 25 октября 2013 г. по заявлению Мункуева Александра Ильича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командующего войсками Южного военного округа - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.