Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2013 года
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Лабытнангского городского суда от 11 декабря 2013 года товарищество собственников жилья "Чистый город" (далее по тексту ТСЖ "Чистый город") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
С данным судебным актом не согласился председатель ТСЖ "Чистый город" Дунаевский С.Н.
В жалобе, поданной в суд округа, просит об отмене судебного постановления и прекращении производства по делу. Полагает об отсутствии в действиях ТСЖ "Чистый город" состава вмененного административного правонарушения, поскольку иностранный гражданин был привлечен ТСЖ "Чистый город" для выполнения работы по договору подряда. При этом, в трудовых отношениях с Товариществом не состоял. Также указывает о том, что проверка ТСЖ "Чистый город" проведена прокуратурой г. Лабытнанги в нарушение установленного законодателем порядка.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, участия не принимали, извещены надлежаще.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления, прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела, по результатам проведения выездной проверки соблюдения миграционного законодательства, проведенной прокуратурой г. Лабытнанги по заданию прокуратуры ЯНАО в октябре 2013 года, было выявлено, что ТСЖ "Чистый город" на основании договора подряда N 15-П от 18 августа 2013 года привлекло к трудовой деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31 декабря 2013 года, а именно: к выполнению сантехнических работ в жилом фонде, расположенном в микрорайоне "адрес", гражданина Украины Артым В.И. при отсутствии у него разрешения на работу. 20 ноября 2013 года в отношении ТСЖ "Чистый город" прокурором г. Лабытнанги возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Несоблюдение работодателем данного требования закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
При этом, согласно п. 1 примечаний к ст. 18.15 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Данное примечание согласуется с положениями ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которой под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Таким образом, ТСЖ "Чистый город" является надлежащим субъектом административной ответственности, исходя из условий и принятых на себя обязательств по договору подряда от 18 августа 2013 года N15-П (л.д.6-7).
В рассматриваемом случае выводы судьи о наличии в действиях ТСЖ "Чистый город" вмененного состава административного правонарушения согласуются и подкреплены исследованными с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела в их логической взаимосвязи, доказательствами (ст.26.11 КоАП РФ) (л.д.1-3, 8-18, 20).
При этом, вина ТСЖ "Чистый город" в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, действия ТСЖ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, судьей учтены обстоятельства и характер совершенного ТСЖ "Чистый город" нарушения правил и требований миграционного учёта, тяжесть возможных последствий такового, наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной указанной статьей, в соответствии с положениями ст.4.1. КоАП РФ.
Оснований для освобождения ТСЖ "Чистый город" от ответственности в силу ст.24.5 КоАП РФ не усматривается.
В тоже время, доводы жалобы заявителя о нарушении прокурором процедуры проведения проверки указанного юридического лица не заслуживают внимания.
Так, в соответствии со ст. 24.6 КоАП РФ Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.
При этом, исчерпывающий перечень прав и компетенции прокурора определен в ст. 25.11 КоАП РФ, а также в ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции с последующими изменениями), из которого следует, что прокуратура Российской Федерации, как централизованный надзорный орган, обладает полномочиями по проведению проверок соблюдения хозяйствующими субъектами норм действующего миграционного законодательства, в том числе посредствам предъявления требований к их руководителям и другим должностным лицам по представлению необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.
При наличии таких обстоятельств оснований для отмены постановления судьи не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Лабытнангского городского суда от 11 декабря 2013 года оставить без изменения, жалобу председателя ТСЖ "Чистый город" Дунаевского С.Н. - без удовлетворения.
Судья
Копия верна: судья суда ЯНАО Е.Г. Зотина
Копия верна: секретарь суда Н.Н. Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.