Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Уварова В.В.,
судей: Курохтина Ю.А., Бурашниковой Н.А.,
при секретаре: Уваркиной О.А.,
рассмотрела в судебном заседании 05 марта 2014 года частную жалобу Федорова И.В. на определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 30 января 2014 года об исправлении описки в решении того же суда от 22 августа 2013 года по делу по иску Федорова И.В. к ООО "МОРШАНСКАЯ МАНУФАКТУРА" о признании права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Заслушав доклад судьи Курохтина Ю.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федоров И.В. обратился в суд с иском к ОАО "Моршанская мануфактура" о признании права собственности и истребовании из чужого незаконного владения имущества, расположенного по адресу: ***;
Определением Моршанского районного суда Тамбовской области от 24 июня 2013 года по ходатайству истца в целях обеспечения иска наложен запрет на совершение каких либо сделок с имуществом, а именно зданием, наименование - котельная, назначение: нежилое. Площадь: общая 1404,6 кв.м. Инвентарный номер: *** 1000. Литер: А. Этажность: 2. Адрес: ***.
Решением Моршанского районного суда Тамбовской области от 22.08.2013 года в удовлетворении исковых требований Федорова И.В. отказано. Названным решением освобождено от ареста имущество, в том числе и здание, наименование - котельная, назначение: нежилое. Площадь: общая 1404,6 кв.м. Инвентарный номер: ***: 1000. Литер: А. Этажность: 2. Адрес: ***.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 13 ноября 2013 года указанное решение оставлено без изменения.
23.01.2014 года ООО "Моршанская мануфактура" обратилось в суд с заявлением об исправлении описки, указав, что определением Моршанского районного суда Тамбовской области от 24.06.2013 года был наложен арест на здание котельной, расположенное по ***, а решением того же суда от 22.08.2013 года от ареста освобождено то же самое здание, только адрес указан как ***. В связи с этим, Моршанский отдел Росреестра по Тамбовской области отказывает в снятии ареста с данного объекта, поскольку имеется расхождение в адресах.
Определением Моршанского районного суда Тамбовской области от 30 января 2014 года названое заявление удовлетворено, внесены изменения по всему тексту решения, в том числе и в резолютивную часть решения суда от 22.08.2013 года в части указания адреса здания котельной, и указан адрес котельной ***.
В частной жалобе Федоров И.В. считает данное определение незаконным, просит его отменить. Указывает, что у суда не имелось оснований для исправления резолютивной части вступившего в законную силу решения суда, поскольку на день вынесения данного решения, Постановлением администрации г.Моршанска N 1437 от 07.11.2012 года было отменено Постановление N 1535 от 23.12.2010 года о присвоении спорному зданию котельной адресу: *** возвращен прежний адрес: ***. Таким образом, данное здание расположено по адресу, указанному изначально в решении суда.
В возражении на жалобу ООО "Моршанская мануфактура" считает определение суда не подлежащим отмене, поскольку до настоящего времени Росреестр по непонятным причинам не переименовал адрес спорного объекта с ***, и не осуществляет снятие ареста с данного объекта. Данные изменения необходимы для снятия ареста в реестре с этого объекта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Внося исправления во вступившее в законную силу решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 22.0.2013 года по всему тексту, в том числе и его резолютивную часть, суд сослался на определение того же суда от 24.06.2013 года, которым был наложен арест на здание котельной, расположенной по адресу: ***.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, Постановлением администрации г.Моршанска Тамбовской области N 1535 от 23.12.2010 года спорному нежилому помещению (котельной) был изменен адрес местонахождения с *** (л.д. 273). В последующем, Постановлением той же администрации N 1437 от 07.11.2012 года названное постановление от 2010 года отменено (л.д. 274). Таким образом, на момент наложения ареста на данное имущество, котельная имела юридический адрес: ***. Указанные постановления были направлены в филиал ГУПТИ Тамбовской области по г.Моршанску и Моршанскому району, а так же филиалу ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Тамбовской области межрайонный отдел N 7 для внесения соответствующих изменений.
Таким образом, отменяя данные обеспечительные меры, суд в резолютивной части решения верно указал юридический адрес местонахождения спорного нежилого здания, а соответственно оснований для внесения исправлений в приведенное решение у суда не имелось.
Кроме того, как следует из письма главы администрации г.Моршанска от 02.04.2013 года (л.д.198), в указанных выше постановлениях администрации г.Моршанска речь идет об одном и том же объекте недвижимости: нежилом здании котельной, общей площадью 1404,6 кв.м., инвентарный номер ***, расположенном по адресу: ***. О наличии какого-либо иного объекта - здания котельной указанной площади и с данным инвентарным номером и другими характеристиками, сведений не имеется.
Доводы заявителя о том, что до настоящего момента Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области не были внесены изменения в учетные данные вышеуказанного объекта недвижимости, так же не могут служить основанием для удовлетворения вышеназванного заявления ООО "Моршанская мануфактура".
При таких обстоятельствах определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 30 января 2014 года суда об исправлении описки нельзя признать законным, оно подлежит отмене. Отменяя определение суда первой инстанции, судебная коллегия считает возможным разрешить вопрос по существу и отказать ООО "Моршанская мануфактура" в удовлетворении заявления об исправлении описки.
При этом стороны не лишены возможности обратится в суд с заявлением о разъяснении решения суда в случае неясности каких-либо его положений.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 30 января 2014 года отменить и вынести новое определение, которым отказать ООО "Моршанская мануфактура" в удовлетворении заявления о внесении исправлений в решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 22 августа 2013 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.