Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Бугакова О.А.,
судей: Луниной Т.Д., Колотовкиной Л.И.,
при секретаре Тепляковой К.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Борисова В.В. на определение судьи Тульского областного суда от 10 декабря 2013 года об отказе в принятии заявления Борисова В.В. о признании незаконным и необоснованным обвинения в совершении преступления и прекращении уголовного преследования.
Заслушав доклад судьи Бугакова О.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Борисов В.В. обратился в Тульский областной суд с заявлением о признании незаконным и необоснованным обвинения в совершении преступления и прекращении уголовного преследования.
Определением судьи Тульского областного суда от 10 декабря 2013 года Борисову В.В. отказано в принятии заявления на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку заявление Борисова В.В. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В частной жалобе Борисов В.В. ставит вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, ввиду нарушения судьей норм процессуального права.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Отказывая в принятии заявления, судья исходил из того, что Борисовым В.В. предъявлены требования, подлежащие рассмотрению в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в связи с чем не могут быть предметом разбирательства в гражданском процессе, с чем соглашается и судебная коллегия.
Право заявителя на судебную защиту обжалуемым определением не нарушено, поскольку его право может быть защищено путем обращения в суд в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также, принимая во внимание вышеуказанные нормы процессуального права, судья обоснованно отказала в принятии заявления Борисова В.В. к производству областного суда.
Доводы частной жалобы Борисова В.В. не могут являться основанием к отмене постановленного судом определения, поскольку основаны на неправильном применении и толковании норм процессуального закона.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Тульского областного суда от 10 декабря 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу Борисова В.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.