Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе
председательствующего Бугакова О.А.,
судей Юрковой Т.А., Дорохина О.М.,
при секретаре Зотовой Т.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Овчинниковой В.Т., Овчинникова В.Б. на решение Ленинского районного суда Тульской области от 01 ноября 2013 года по делу по иску Овчинниковой В.Т., Овчинникова В.Б. к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании суммы задолженности возмещения вреда, причиненного смертью кормильца.
Заслушав доклад судьи Юрковой Т.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Овчинников В.Б., Овчинникова В.Т. обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ о признании за ними права на выплату единовременной задолженности по суммам в возмещение вреда в связи со смертью кормильца за период с дата, взыскании единовременной задолженности по суммам в возмещение вреда в результате смерти кормильца за период с дата включительно в размере " ... " каждому.
В обоснование заявленных требований истцы указали на то, что являются родителями погибшего старшего сержанта контрактной службы О., участника боевых действий в Чеченской Республике в дата
С дата они получают пенсию по случаю потери кормильца, которая в настоящее время составляет " ... " каждому.
Считают, что в соответствии со ст.1084, 1088 Гражданского кодекса РФ, в силу правовых позиций, изложенных в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 года N 17-П, от 15 июля 2009 года N 13-П и от 20 октября 2010 года N18-П, положений части второй статьи 29 Закона Российской Федерации "О милиции", пункта 1 ч 3 статьи 43 Федерального закона "О полиции", с дата имеют право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца.
О нарушении своего права узнали в дата
На обращение в Военный комиссариат по Тульской области с заявлением о выплате задолженности по суммам в возмещение вреда в результате смерти кормильца за период с дата по дата им отказано.
В судебном заседании истец Овчинникова В.Т., ее представитель по устному заявлению Алампиев В.А. заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить.
Истец Овчинников В.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Представители ответчика Министерства обороны РФ по доверенности Шафранова О.В., третьего лица Военного комиссариата Тульской области по доверенности Образцова Н.В. в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, считая их необоснованными.
Представители третьих лиц Министерства финансов Российской Федерации, Управления Федерального казначейства по Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства дела извещены надлежащим образом.
Решением Ленинского районного суда Тульской области от 01 ноября 2013 года постановлено:
в удовлетворении исковых требований Овчинниковой В.Т., Овчинникову В.Б. к Министерству обороны РФ о взыскании суммы задолженности в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, отказать.
В апелляционной жалобе Овчинникова В.Т., Овчинников В.Б. просят решение суда отменить как незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, а также ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав объяснения представителя истцов Овчинниковой В.Т., Овчинникова В.Б. по доверенности Алампиева В.А., представителей третьего лица Военного комиссариата Тульской области по доверенностям Шафрановой О.В., Образцовой Н.В., представителя третьего лица Министерства финансов РФ, УФК по Тульской области по доверенности Трусовой А.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, О. в период с дата проходил военную службу по контракту в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики.
дата О. погиб при исполнении обязанностей военной службы.
Овчинникова В.Т., Овчинников В.Б. являются родителями О.
Согласно ответу Военно-страховой компании от дата после смерти старшего сержанта контрактной службы О. каждому выгодоприобретателю (дочери, матери и отцу) выплачена страховая сумма в размере 25 окладов денежного содержания дата, единовременное пособие в размере 40 окладов денежного содержания дата.
Овчинникова В.Т., Овчинников В.Б., а также дочь О. - О. являются получателями пенсии по потери кормильца с дата
С дата Овчинников В.Б. и Овчинникова В.Т. каждый получают ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, которая в настоящее время составляет " ... "
Согласно ст. 1084 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 (статьи 1064 - 1101) данного Кодекса, если законом не предусмотрен более высокий размер ответственности.
В системной связи со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, и его ст. 1069, в силу которой вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо их должностных лиц, подлежит возмещению за счет соответствующей казны, это означает, что обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса РФ за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении данного вреда.
Таким образом, возможность возмещения перечисленным в ст. 1084 Гражданского кодекса РФ лицам причиненного вреда здоровью на основании главы 59 Гражданского кодекса РФ исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.
Между тем обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик являлся непосредственным причинителем вреда либо совершал какие-либо противоправные действия по отношению к погибшему или имелись иные доказательств вины ответчика в причинении вреда здоровью, судом не установлено, в связи с чем правовые основания для возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, по правилам главы 59 Гражданского кодекса РФ у суда первой инстанции отсутствовали.
Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнениями ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1, 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты "в", "м") Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда жизни или здоровью при прохождении службы.
Статьями 16 и 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определен объем и характер возмещения вреда жизни и здоровью гражданина, причиненного при исполнении обязанностей военной службы.
Пунктом 1 статьи 18 указанного Федерального закона предусмотрено государственное личное страхование военнослужащих за счет средств федерального бюджета.
Посредством обязательного государственного страхования жизни и здоровья, предполагающего выплату при наступлении страховых случаев соответствующих страховых сумм, военнослужащим обеспечивается право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, право на охрану здоровья, защита имущественных прав, а также осуществляется социальное обеспечение граждан в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.
Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" определены размер страховой суммы и порядок ее выплаты, в том числе в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (пункт 2 статьи 5, статья 11).
Кроме того, с 01 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", который определил порядок производства отдельных выплат, связанных с установлением военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы.
Согласно положениям Федерального закона от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", вступившего в силу с 01 января 2012 года, настоящий Федеральный закон устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы (ст. 1).
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие (п. 8 ст. 3).
В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация (п. 9 ст. 3).
Согласно части 17 статьи 3 того же Федерального закона порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" утверждены Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии с пунктом 18 которых ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, то есть с 01 января 2012 года - со дня вступления в силу Федерального закона, предусмотревшего такое право.
Таким образом, как обоснованно указал суд первой инстанции, с 01 января 2012 года истцы имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации в счет возмещения вреда здоровью в твердой денежной сумме, для начисления которой они обратились в Военный комиссариат Тульской области с заявлениями о начислении им причитающихся выплат и которая им выплачивается.
Тем самым, все выплаты, причитающиеся в связи с потерей кормильца, Овчинникову В.Б. и Овчинниковой В.Т. произведены в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.
Как следует из Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (абз. 2 ст. 2) и Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (абз. 2 ст. 2), пенсия - это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам, в том числе, в целях компенсации утраченного заработка (дохода).
Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца имеет целью текущее (постоянное) жизнеобеспечение нетрудоспособных членов семьи умершего гражданина, состоявших на его иждивении, и призвана восполнить утраченный семьей в связи со смертью кормильца доход.
До 01 января 2012 года выплата ежемесячного возмещение вреда по случаю потери кормильца в связи его гибелью (смертью), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, нормами законодательства не устанавливалась.
В связи с этим, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований о взыскании в пользу истцов задолженности по суммам возмещения вреда в связи со смертью кормильца за период с дата по дата является правомерным, а доводы апелляционной жалобы о праве истцов на возмещение вреда здоровью по правилам главы 59 Гражданского кодекса РФ судебная коллегия признает не основанным на законе.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с решением суда, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к названным выводам со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в оспариваемом решении, и их правильность не вызывает сомнений у судебной коллегии.
Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а также нормах материального права, регулирующим спорные правоотношения. Оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.
Материалы дела свидетельствуют о том, что основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ, для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда Тульской области от 01 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Овчинниковой В.Т., Овчинникова В.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.