Судья Верховного Суда Чувашской Республики Максимова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики жалобу защитника Александрова Г.Г. - Яхатина С.А. на решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 02 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Александрова Г.Г.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии N N от 11 октября 2013 года "данные изъяты" Александров Г.Г. привлечен к административной ответственности по ч. 1 статьи 14.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник Александрова Г.Г. - Яхатин С.А. подал жалобу в районный суд на предмет его отмены.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 02 декабря 2013 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, защитник Александрова Г.Г. - Яхатин С.А. просит решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 02 декабря 2013 года отменить, считая его незаконным. Ссылается на то, что в момент вынесения постановления в отношении Александрова Г.Г. решение Комиссии Чувашского УФАС России от 03 декабря 2012 года не вступило в законную силу, так как было оспорено в судебном порядке. Должностным лицом нарушены нормы материального права, так как антимонопольным органом рассмотрен гражданско-правовой спор, не входящий в сферу антимонопольного законодательства.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме , проверив доводы жалобы, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 указанного Кодекса влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, решением комиссии Федеральной антимонопольной службы от 03.12.2012 года по делу N, администрация г. Чебоксары признана нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части бездействия, выразившегося в длительным не проведением конкурса на осуществление пассажирских перевозок и действий по созданию преимущественных условий деятельности "данные изъяты", что привело к препятствованию осуществлению деятельности ФИО1. на рынке внутригородских пассажирских перевозок в связи с не заключением с ним временного договора на период до проведения конкурса.
11 октября 2013 года постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии N года "данные изъяты" Александров Г.Г., отвечающий за организацию пассажирских перевозок городским общественным транспортом, привлечен к административной ответственности по ч. 1 статьи 14.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15000 рублей
Согласно Закону Чувашской Республики от 29.12.2003 г. N 48 "Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике" допускается заключение договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок без проведения конкурса с любым лицензированным перевозчиком на период до проведения очередного конкурса сроком не более чем в 6 месяцев, в 30-дневный срок со дня признания конкурса несостоявшимся.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте администрации г. Чебоксары размещено сообщение о приеме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявлений от перевозчиков на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом г. Чебоксары по маршрутам N для заключения договоров без проведения конкурса на период до проведения очередного конкурса, но не более чем на 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 в связи с признанием конкурса несостоявшимся направил заявление о согласии заключить договор на обслуживание маршрута N на период до проведения конкурса, но не более чем на 6 месяцев. Администрацией г.Чебоксары был подготовлен и размещен на сайте проект постановления, которым предусмотрено назначить ИП ФИО1 перевозчиком на автобусный маршрут N с количеством автобусов "данные изъяты" единиц и в срок до ДД.ММ.ГГГГ года заключить временный договор на право осуществления пассажирских перевозок на данном маршруте. Однако договор с ИП ФИО1 не был заключен, несмотря на то, что в администрацию г.Чебоксары поступил акцепт со стороны перевозчика.
В соответствии с Положением об организации пассажирских перевозок наземным и электрическим транспортом, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 03.06.2005 N 1644 "О Положении об организации пассажирских перевозок автомобильным и наземным электрическим транспортом в г. Чебоксары заключение договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок без проведения конкурса допускается на период до проведения очередного конкурса, в случае признания конкурса несостоявшимся, но не более, чем на 6 месяцев.
Согласно п.п. 10.1 Положения перевозчики строят свои взаимоотношения с администрацией г. Чебоксары на договорной основе с соблюдением требований, установленных законами Российской Федерации, Чувашской Республики и другими нормативными правовыми актами.
В силу п. 7.4 указанного Положения администрация г. Чебоксары определяет и назначает перевозчика на городской маршрут без проведения конкурса на период до проведения очередного или повторного конкурса, но не более чем на 6 месяцев, путем публикации в течение 30 дней на официальном сайте г. Чебоксары в сети Интернет объявления о предложении заключить договор на период до проведения очередного или повторного конкурса, но не более чем на 6 месяцев, в следующих случаях:
- досрочного прекращения регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом на действующем городском маршруте, включая отказ от исполнения договора и (или) досрочного расторжения договора;
- признания конкурса несостоявшимся;
-приостановления действия или аннулирования лицензии перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по городскому маршруту.
Администрация г. Чебоксары предоставила "данные изъяты" право на длительное время осуществлять пассажирские перевозки по маршруту N в приоритетном порядке, при наличии иных заявок и претендентов, без заключения договора в нарушение норм действующего законодательства и с превышением предельного срока привлечения временного перевозчика. По результатам конкурса ДД.ММ.ГГГГ заявка "данные изъяты" не соответствовала требованиям организатора по виду и количеству подвижного состава и была отклонена.
С ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения Комиссией решения конкурс на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в г. Чебоксары администрацией г. Чебоксары повторно не проводился. При этом "данные изъяты" на данном маршруте продолжал осуществлять свою деятельность в нарушение п. 10.1 Положения, без договора. Данное обстоятельство свидетельствует о несоблюдении администрацией г. Чебоксары принципа конкурсного отбора привлечения перевозчиков для работы на городском маршруте.
Александров Г.Г. является "данные изъяты" и в соответствии с Положением о распределении обязанностей между главой администрации г. Чебоксары, его заместителями и главами администраций районов, утвержденным распоряжением администрации г. Чебоксары от 20 июня 2006 года N несет персональную ответственность, в том числе, за организацию пассажирских перевозок городским общественным транспортом.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ и другими доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении должностного лица Чувашского УФАС России и решении судьи сделан обоснованный вывод о нарушении Александровым Г.Г. требований ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что вмененные Александрову Г.Г. действия не могут расцениваться как нарушение антимонопольного законодательства, опровергается исследованными по делу доказательствами.
Довод жалобы о том, что в момент вынесения постановления решение Комиссии Чувашского УФАС России от 03 декабря 2012 года не вступило в законную силу, так как было оспорено в судебном порядке, не влечет удовлетворение жалобы, поскольку согласно п. 2 ст. 52 Закона о защите конкуренции подача заявления в арбитражный суд приостанавливает только исполнение предписания, а решение антимонопольного органа вступает в силу с момента его изготовления в полном объеме (часть 2 статьи 49 Закона о защите конкуренции). С момента изготовления решения антимонопольного органа в полном объеме антимонопольный орган вправе возбудить дело об административном правонарушении независимо от того, обжаловано ли соответствующее решение в судебном порядке.
Ссылка в жалобе на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ
несостоятельна, поскольку дела об административных правонарушениях рассматриваются по правилам КоАП РФ и иное процессуальное законодательство не применимо (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).
Административное наказание назначено Александрову Г.Г. в пределах санкции ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ.
Иные доводы жалобы не опровергают наличия в действиях Александрова Г.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем не ставят под сомнение законность и обоснованность решения.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены.
Существенных нарушений норм процессуального права при привлечении Александрова Г.Г. к административной ответственности не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления должностного лица Чувашского УФАС России и решения судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 02 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Г.Г., оставить без изменения, жалобу защитника Александрова Г.Г. - Яхатина С.А. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики И.А. Максимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.