Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Ткаченко В.В.,
судей - Безуглова В.В. и Григоровой Ж.В.,
при секретаре - Хаджемуковой М.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании вопрос о снятии с рассмотрения и возвращении в суд первой инстанции апелляционной жалобы ответчика закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" на решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27 сентября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Ткаченко В.В., судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея
УСТАНОВИЛА:
решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.09.2013 года исковые требования Сидоренко А.Н. к ЗАО "МАКС" о взыскании страхового возмещения удовлетворены.
На указанное решение ответчиком ЗАО "МАКС" подана апелляционная жалоба, и дело назначено к судебному разбирательству в Верховном Суде Республики Адыгея на 14 марта 2014 года.
Между тем, настоящее дело не может быть разрешено в апелляционном порядке по существу, так как подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и возвращению в суд первой инстанции по следующим причинам.
Согласно п.4 ч.1 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление должны содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.
В соответствии с ч.4 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
В нарушение приведенных выше норм апелляционная жалоба не содержит оснований, по которым ответчик считает решение суда неправильным, а также не подписана лицом, подавшим жалобу, или его представителем.
В силу ст. 325 ГПК РФ действия суда первой инстанции по подготовке и направлению дела в суд апелляционной инстанции возможны лишь после проверки апелляционной жалобы, представления на предмет их соответствия статьям 321, 322 ГПК РФ. Ненадлежащее выполнение судом первой инстанции указанных требований влечет за собой снятие дела с апелляционного рассмотрения и возвращение в суд первой инстанции для устранения недостатков апелляционной жалобы.
Поскольку вышеуказанные требования судом первой инстанции выполнены не были, что выяснилось после принятия жалобы к производству, дело подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и направлению в суд первой инстанции так как, допущенные судом нарушения не могут быть исправлены судебной коллегией и не позволяют на данном этапе рассмотреть жалобу истца по существу.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Московская акционерная страховая компания" на решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27 сентября 2013 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Майкопский городской суд Республики Адыгея для выполнения требований ст. 323 ГПК РФ.
Председательствующий: В.В. Ткаченко
Судьи: В.В. Безуглов и Ж.В. Григорова
Копия верна:
Судья Верховного суда
Республики Адыгея В.В. Ткаченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.