Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего: Хапачевой Р.А.
судей: Григоровой Ж.В. и Мамий М.Р.,
при секретаре Пханаевой О.Д.,
рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Майкопе Республики Адыгея о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 17.12.2013 г.
Заслушав доклад судьи Хапачевой Р. А., мнение представителя Управления Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА по доверенности Хуако Т.З., полагавшего, что апелляционное определение подлежит разъяснению, объяснения истца Любушкина В.В., также не возражавшего против разъяснения решения суда, мнение представителя ООО "Газпром трансгаз Краснодар" по доверенности Федотова Е.В., полагавшегося на усмотрение суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 18 октября 2013 года, постановлено
Исковое заявление Любушкин В.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкопе и ООО "Газпром трансгаз Краснодар" о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию - удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА от 29.03.2013 года N 358 в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии Любушкин В.В. за период с 27.03.1985 года по 03.06.1987 года.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА включить Любушкин В.В. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы с 27.03.1985 года по 03.06.1987 года, в должности наладчика формовочных и стержневых машин в Харцызском государственном машиностроительном заводе.
В остальной части в удовлетворении исковых требований Любушкин В.В. отказать за необоснованностью.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 17.12.2013 г решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 18 октября 2013 года отменено в части, в которой Любушкину В.В. отказано в удовлетворении исковых требований.
В отмененной части вынесено новое решение, которым удовлетворены исковые требования Любушкин В.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкопе и ООО "Газпром трансгаз Краснодар" о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию удовлетворить полностью.
Признано незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА от 29.03.2013 года N 358 и в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии Любушкин В.В. за период с 01.01.2012 года по 31.03.2012 года и с 01.04.2012 года и по настоящее время.
На Управление Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА возложена обязанность включить Любушкин В.В. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы с 01.01.2012 г. по 31.03.2012 г., когда он работал машинистом компрессорных установок в Майкопском линейном производственном управлении (МЛПУМГ) ООО "Газпром трансгаз-Кубань" и с 01.04.2012 г. по настоящее время - время работы машинистом компрессорных установок в автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в филиале Кубаньавтогаз ООО "Газпром трансгаз Краснодар".
В остальной части решение Майкопского городского суда от 18 октября 2013 года оставлено без изменения.
29 января 2014 года в Верховный суд Республики Адыгея обратилось Управление Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА с заявлением о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 17.12.2013 г., в котором он просит разъяснить, с какой даты УПФ РФ в г. Майкопе РА согласно апелляционному определению от 17.12.2013г., обязано назначить ему досрочную трудовую пенсию.
В соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения суда, суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Обсудив заявление истца, судебная коллегия приходит к выводу о том, что апелляционное определение подлежит разъяснению.
Как следует из материалов дела, определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 17.12.2013 года решение Майкопского городского суда от 18.10.2013 года отменено и в отмененной части принято новое решение, которым исковые требования Любушкин В.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Майкопе и ООО "Газпром трансгаз Краснодар" о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию удовлетворены полностью. Суд признал незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА от 29.03.2013 года N 358 в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии Любушкин В.В. за период с 27.03.1985 года по 03.06.1987 года.
Обязал Управление Пенсионного фонда РФ в г. Майкопе РА включить Любушкин В.В. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы с 27.03.1985 года по 03.06.1987 года, в должности наладчика формовочных и стержневых машин в Харцызском государственном машиностроительном заводе.
Из резолютивной части определения непонятно, с какой даты подлежит начислению пенсия на льготных условиях истцу.
УПФР РФ в г. Майкопе представлена копия заявления Любушкина В. В., датированное 11 марта 2013 года, в котором он просит назначить ему пенсию с даты возникновения у него права - с 04.04.2013 года.
Представитель УПФР РФ в г. Майкопе в судебном заседании суда апелляционной инстанции пояснил, что с учетом удовлетворения исковых требований право на досрочное назначение пенсии у истца возникает с 04.04.2013 года.
С учетом изложенных обстоятельств, судебная коллегия считает необходимым разъяснить, что ответчик УПФ РФ в Г. Майкопе РА обязан назначить Любушкину В.В. досрочную трудовую пенсию по старости с 04.04.2013 г.
Руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Майкопе Республики Адыгея о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 17 декабря 2013 года удовлетворить.
Разъяснить, что Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Майкопе Республики Адыгея обязано назначить Любушкину Виктору Васильевичу досрочную трудовую пенсию с 04 апреля 2013 г.
Председательствующий: Хапачева Р.А.
Судьи: Григорова Ж.В. и Мамий М.Р.
Копия верна:
судья Верховного суда
Республики Адыгея Р. А. Хапачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.