Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 2014 г.
(Извлечение)
Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
судьи Дмитриевой Л.А.
при секретаре Никитине В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании
жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Соколова С.С. на постановление Якутского городского суда РС (Я) от 14 января 2014 г., которым
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Соколова С.С.
постановлено:
Соколова С.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 (один) год.
Изучив материалы административного дела, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Соколова С.С., потерпевшей Федоровой Г.Б., ее представителя Софронова А.В., действующего на основании устного ходатайства, суд
УСТАНОВИЛ:
5 декабря 2013 года ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД России по РС (Я) был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Соколова С.С. за нарушение 8 августа 2013 года Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей Ф.
Судом вынесено указанное постановление, которым Соколов С.С. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Не согласившись с постановлением суда, Соколов С.С. обратился в Верховный суд РС (Я) с жалобой, в которой указывает на то, что вину в совершенном правонарушении признает. Просит учесть смягчающие обстоятельства и изменить меру наказания на административный штраф.
В судебном заседании Соколов С.С. доводы жалобы поддержал в полном объеме, указав на признание вины в совершенном правонарушении и принесение извинений потерпевшей за причиненный вред.
Потерпевшая Ф. и ее представитель с доводами жалобы не согласились, полагают назначенное наказание соразмерным совершенному правонарушению и его последствиям.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, суд считает возможным изменить постановление суда в части меры назначенного наказания.
Событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в действиях Соколова С.С. подтверждаются материалами дела и им не оспариваются.
Постановление о привлечении Соколова С.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Между тем, избранная судом мера административной ответственности не соответствует тяжести совершенного деяния.Так, из протокола об административном правонарушении усматривается, что 8 августа 2013 года около 11 час. 50 мин. при выезде с прилегающей территории около дома N ... по ул. ... г. ... Соколов С.С., управляя транспортным средством " ... " N ... , не уступил дорогу пешеходу Ф., получившая в результате наезда телесные повреждения (ушиб мягких тканей с кровоподтеком левого коленного сустава и голени), которые согласно акту медицинского обследования живого лица N ... от 29 ноября 2013 года расцениваются как легкий вред здоровью.
При указанных обстоятельствах санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает назначение как административного штрафа, так и лишение права управления транспортными средствами.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, в частности, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Судом установлено наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, среди которых раскаяние Соколов С.С. в совершенном правонарушении, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
На основании вышеизложенного, суд в порядке пересмотра считает возможным изменить постановление Якутского городского суда РС (Я), применив к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, меру наказания в виде административного штрафа в размере ... руб., поскольку данное наказание соответствует характеру совершенного административного правонарушения, учитывает обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и при этом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление Якутского городского суда РС (Я) от 14 января 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Соколова С.С. изменить в части назначения наказания.
Назначить Соколову С.С. наказание по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ... рублей.
В остальной части постановление суда оставить без изменения.
Судья Верховного суда РС (Я): Л.А. Дмитриева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.