Судья Верховного Суда Республики Татарстан Гаязов Р.Г., при секретаре судебного заседания Гизетдиновой Д.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Вахитова ФИО7 на постановление судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 21 января 2014 года по административному делу по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Хузина Р.З., представляющего интересы Вахитова И.А., судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 21 января 2014 года, Вахитов И.А. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты", за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан заявитель просит изменить постановление судьи городского суда и назначить ему более мягкое наказание, не связанное с лишением прав на управление транспортными средствами.
Оснований к удовлетворению жалобы не имеется в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Судьей городского суда установлено, что 08 декабря 2013 года в 18 часов 40 минут, "адрес", Вахитов И.А. управляя автомобилем ... , двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, совершил наезд на пешехода ФИО8., в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ.
Согласно заключению эксперта ... г. обследования у потерпевшей ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде "данные изъяты", не причинившие вреда здоровью.
Факт дорожно-транспортного происшествия, противоправность поведения Вахитова И.А., причинная связь между его действиями и наступившими неблагоприятными последствиями, его вина, достоверно подтверждаются: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.3), сообщением "02" (л.д.4 - л.д.5),схемой ДТП (л.д.7), справкой о ДТП (л.д.8-л.д.9), объяснением Вахитова И.А. (л.д.12), заключение эксперта (л.д.14-15), объяснением потерпевшей ФИО8 (л.д.16) и другими материалами административного дела.
Следовательно, заявитель правомерно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
В материалах дела отсутствуют доказательства нарушения процессуальных требований, предусмотренных нормами КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.
Также из материалов дела видно, что в протоколе об административном правонарушении и в постановлении о привлечении к административной ответственности изложены все обстоятельства, предусмотренные частью 2 статьи 28.2 и статьей 29.10 КоАП РФ. Описанные нарушения образуют состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
Наказание Вахитову И.А. назначено соразмерно содеянному, в пределах санкции части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в соответствии с требованиями, установленными статьями 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения; с учетом данных о личности виновного (который неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается распечаткой из электронной базы данных ГИБДД).
В рассматриваемом случае, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, назначением наказания в виде лишения права на управление транспортным средством достигнута цель административного наказания. Данный вид наказания соответствует принципу справедливости наказания и обеспечивает реализацию превентивной цели наказания, заключающейся в предупреждении совершения новых правонарушений, как самим заявителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).
Доводы жалобы заявителя о том, что судом не учтено в качестве смягчающего обстоятельство наличие на его иждивении ребенка - инвалида, а также нарушений при составлении схемы, не признании им вины в совершении административного правонарушения, опровергаются имеющимися доказательствами, в том числе объяснениями самого заявителя, а также объяснениями потерпевшей ФИО8., не доверять которым оснований не имеется. Поскольку при составлении схемы Вахитов И.А. подписал данную схему как правильно составленную, никаких замечаний по схеме не внесено и не добавлено, судом первой инстанции ей дана была правовая оценка.
Таким образом, обжалуемый судебный акт является обоснованным, все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выяснены и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 21 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Вахитова ФИО7 оставить без изменения, жалобу Вахитова ФИО7 - без удовлетворения.
Судья: Р.Г. Гаязов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.