Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Буров Андрей Иванович,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 13 января 2014 года жалобу Юрьева В. А. на постановление командира ОБ ДПС ГИБДД по УР от 10 октября 2013 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 05 декабря 2013 года о привлечении Юрьева В. А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР от 10 октября 2013 года Юрьев В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере "данные изъяты"
Не согласившись с указанным постановлением, Юрьев В.А. обжаловал его в Ленинский районный суд г. Ижевска.
По результатам рассмотрения жалобы Юрьева В.А. судьей Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики принято решение, которым постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2013 года оставлено без изменения, жалоба Юрьева В.А. - без удовлетворения.
Юрьев В.А. подал жалобу в Верховный Суд Удмуртской Республики, в которой просит отменить вынесенные в отношении него акты, указывая на их незаконность и необоснованность.
Выслушав Юрьева В.А., изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к выводу о законности обжалуемого постановления и решения по делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
В соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 руб.
Из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ Юрьев В.А. у "адрес" управлял транспортным средством "данные изъяты", регистрационный знак "данные изъяты", не имея права на управление транспортными средствами.
Указанные обстоятельства и вина Юрьева В.А. в совершении данного административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом инспектора ОБ ДПС Хайруллина Р.Т. пояснениями самого Юрьева В.А., который не оспаривал то обстоятельство, что срок действия водительского удостоверения истек.
В силу п. 2 ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
П. 1 ст.28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" определено, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения.
В рассматриваемом случае действия водителя по управлению транспортным средством при отсутствии у него права управления данным транспортным средством подлежат квалификации по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Оценка представленных доказательств произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Исходя из фактически установленных по делу обстоятельств, правомерно сделан вывод должностным лицом, а в последующем и судьей о том, что Юрьев В.А. 06 октября 2013 года управлял автомобилем, не имея права управления транспортным средством.
По данному делу правильно установлено наличие события административного правонарушения и действия лица, привлекаемого к ответственности, обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Юрьева В.А. не допущено.
Наказание назначено в пределах установленных законом, с соблюдением требований ст. 4.1 КоАП РФ.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на него являются законными и обоснованными, вынесенными компетентными органами в соответствии с установленной законом процедурой, соответствует существу и цели закона.
Доводы Юрьева В.А. в жалобе направлены на иное, неправильное толкование норм действующего законодательства, на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом, поэтому они не могут служить основанием к отмене оспариваемых актов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление командира ОБ ДПС ГИБДД по УР от 10 октября 2013 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 05 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении Юрьева В. А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Удмуртской Республики А.И. Буров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.