Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Ахкямов Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 5 марта 2014 года жалобу старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД по УР В.К.В.
на решение судьи Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 20 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении П.Ю.Н.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД по УР В.К.В. от 13 сентября 2013 года, П.Ю.Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, П.Ю.Н. подал жалобу в Устиновский районный суд г.Ижевска УР.
Решением судьи Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 20 декабря 2013 года постановление по делу об административном правонарушении от 13 сентября 2013 года отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
Старший инспектор группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД по УР В.К.В. обратился в Верховный Суд УР с жалобой, в которой просил отменить решение суда от 20 декабря 2013 года.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнение инспектора Вахрушева К.В., поддержавшего доводы жалобы, пояснения П.Ю.Н.., его представителя А.И.Ш., возражавших против доводов жалобы, прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении П.Ю.Н.., имели место 12 сентября 2013 года.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по данной категории правонарушения не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
После истечения этого срока в соответствии со ст.24.5 и п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ вопрос о виновности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обсуждаться не может, так как это ухудшает его положение.
То есть, на момент рассмотрения в Верховном Суде Удмуртской Республики жалобы старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МВД по УР старшего лейтенанта полиции В.К.В. на решение судьи Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 20 декабря 2013 года, которым постановление по делу об административном правонарушении от 13 сентября 2013 года отменено, производство по делу прекращено, истек двухмесячный срок давности привлечения лица к административной ответственности.
В силу требований ч.1 ст.4.5 и п.6 ст.24.5 КоАП РФ за пределами срока давности вопрос о привлечении П.Ю.Н. к административной ответственности рассмотрению не подлежит.
При таких обстоятельствах жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.2-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 20 декабря 2013 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Р.Р. Ахкямов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.