Постановление Хабаровского краевого суда от 26 февраля 2014 г.
(Извлечение)
И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Скибина С.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 Железнодорожного района г. Хабаровска от 07 ноября 2013г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09 декабря 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Скибина С. А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Железнодорожного района г. Хабаровска от 07 ноября 2013г. Скибин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09 декабря 2013г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Скибин С.А. просил отменить судебные решения, ссылаясь на отсутствие умысла в нарушении Правил дорожного движения РФ, утверждая о процессуальных нарушениях при производстве по делу, кроме того, выражая несогласие с оценкой доказательств.
Проверив материалы дела, и.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда пришел к выводу, что жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. В случае доставления пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение указанный пункт Правил предписывает водителю возвратиться к месту происшествия.
Частью 2 ст.12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно материалам дела Скибин С.А. ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем в районе дома "адрес", стал участником дорожно-транспортного происшествия, после чего скрылся.
Выводы о виновности Скибина С.А. в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждаются доказательствами, приведенными в обжалуемых решениях, которые в свою очередь основаны на полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела.
Факт убытия с места дорожно-транспортного происшествия, в котором ФИО2 получила травму, квалифицированную как вред здоровью средней тяжести, Скибин С.А. в суде первой инстанции не отрицал, обосновывая свое поведение отсутствием вины в дорожно-транспортном происшествии. Утверждение Скибина С.А. в районном суде о том, что место получения травмы ФИО2 ему не известно, расценивается как избранный им способ избежать административной ответственности.Отсутствие столкновения автомобилей не являлось основанием для невыполнения требований п.2.5 Правил дорожного движения РФ. По обстоятельствам дела очевидно, что потерпевшая ФИО2 считала виновным в случившемся именно Скибина С.А., который и доставил ее в медицинское учреждение.
Приведенные в надзорной жалобе доводы о возможном несоблюдении вторым участником дорожно-транспортного происшествия Правил дорожного движения РФ не могут повлиять на принятые в отношении Скибина С.А. решения и не освобождают его от административной ответственности, которая наступает за оставление места дорожно-транспортного происшествия его участником, независимо от наличия вины в происшествии.
Имеющаяся в материалах дела справка (л.д.51) не свидетельствует о соблюдении Скибиным С.А. требований п.2.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку не содержит сведений, что поводом обращения Скибина С.А. являлось именно дорожно-транспортное происшествие и им представлены необходимые сведения для проверки сообщения. Кроме того, при наличии потерпевшего оформление дорожно-транспортного происшествия без выезда на место его совершения сотрудника полиции невозможно. В связи с чем, Скибин С.А. обязан был возвратиться на место дорожно-транспортного происшествия и ожидать там приезда сотрудников ГИБДД.
С утверждением Скибина С.А. о допущенных процессуальных нарушениях также нельзя согласиться.
Так, определение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении было вынесено в отношении неустановленного водителя, в связи с чем, обязанности направить копию определения в адрес Скибина С.А. у должностного лица ГИБДД не имелось. Протокол об административном правонарушении составлен в отношении Скибина С.А. после проведения необходимых процессуальных действий. Установленные ст.28.5 КоАП РФ сроки составления протокола об административном правонарушении не являются пресекательными и не влекут его ничтожности.
Надуман и довод Скибина С.А. о ненадлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей. В судебном заседании суда первой инстанции Скибин С.А. принимал непосредственное участие, ему были разъяснены процессуальные права (л.д.27), в том числе право пользоваться помощью защитника и заявлять ходатайства, которых от Скибина С.А. не поступило. При рассмотрении жалобы в районном суде Скибин С.А. также принял личное участие и воспользовался помощью защитника. Поэтому его право на защиту не нарушено.
Других сведений, могущих повлечь отмену состоявшихся судебных решений, не бывших предметом проверки судов первой и второй инстанций, в надзорной жалобе не приведено. В такой ситуации обжалуемые постановление и решение являются законными и обоснованными.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Железнодорожного района г. Хабаровска от 07 ноября 2013г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09 декабря 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении Скибина С. А. оставить без изменения, а жалобу Скибина С.А. - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.