И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Рябова А.Н. на вступившие в законную силу постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2013г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 22 августа 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Рябова А. Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2013г. Рябов А.Н. за оставление водителем в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, подвергнут административному наказанию по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Хабаровского краевого суда от 22 августа 2013г. постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Рябов А.Н., не оспаривая свою причастность к совершению ДТП, просит отменить судебные постановления, указав, что он покинул место дорожно-транспортного происшествия, действуя в состоянии крайней необходимости.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены оспариваемых судебных постановлений не имеется.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, состоит в нарушении правил и порядка действий водителей при дорожно-транспортных происшествиях.
Согласно п.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также устанавливает обязанность водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Рябов А.Н., управляя автомобилем в районе дома "адрес", являясь участником дорожно-транспортного происшествия, покинул место ДТП, о происшедшем в ГИБДД не сообщил, чем нарушил п.2.5 Правил дорожного движения РФ, что послужило основанием для возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и привлечения к ответственности.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судьями первой и второй инстанций в соответствии с положением ст. 24.1 КоАП РФ всесторонне, полно, объективно выяснены обстоятельства данного дела. В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, оставившее в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения.
Выводы, изложенные в оспариваемых судебных актах о наличии в действиях Рябова А.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, сделаны судьями на основании исследования собранных по данному делу об административном правонарушении доказательств, в том числе: протокола об административном правонарушении от 03 июля 2013г. (л.д.3); копии протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, согласно которому Рябов А.Н. указал о согласии с обстоятельствами правонарушения, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие (л.д.4); объяснения ФИО2, указавшего об обстоятельствах ДТП и опознавшего в Рябове А.Н. участника дорожно-транспортного происшествия, который скрылся после совершения ДТП (л.д.11), которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Объективных доказательств, подтверждающих доводы Рябова А.Н. о нападении на него посторонних лиц, в связи с чем, им и было совершено столкновение с автомобилем под управлением ФИО2, материалы дела не содержат. Наличие крайней необходимости в действиях Рябова А.Н. при рассмотрении дела установлено не было.
При необходимости исследования материалов уголовного дела Рябов А.Н. мог представить копии документов из него, однако этого не сделал. Ходатайства, заявленного Рябовым А.Н. в порядке ст.24.4 ч.2 КоАП РФ об истребовании материалов уголовного дела, материалы настоящего дела не содержат, в связи с чем, доводы о том, что при рассмотрении дела судьями не было истребовано уголовное дело, нахожу необоснованными.
Ответ, полученный Рябовым А.Н. из ОП N УМВД России по г. Хабаровску о том, что по его заявлению от 16 октября 2013г. проводилась проверка, по окончании которой материал приобщен в номенклатурное дело, приобщенный им к надзорной жалобе, также не подтверждает факта нападения на Рябова А.Н., либо возбуждения уголовного дела.
Медицинских документов, подтверждающих причинение Рябову А.Н. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, материалы дела также не содержат. Согласно документов, имеющихся в материалах дела, Рябов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал лечение по поводу "данные изъяты" (л.д. 47-48), тогда как согласно объяснению Рябова А.Н. удар ему был нанесен в "данные изъяты" (л.д. 18).
В суде первой инстанции были заслушаны пояснения Рябова А.Н., им дана надлежащая оценка, в соответствии с доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Административное наказание Рябову А.Н. назначено в пределах санкции, с учетом обстоятельств дела, данных о личности и составе семьи, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, наличия обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и является справедливым.
Существенных нарушений процессуальных норм не допущено, в связи с чем, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03 июля 2013г. и решение судьи Хабаровского краевого суда от 22 августа 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Рябова А. Н. оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Хабаровского краевого суда: И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.