Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Горохова С.Ю.
судей Малахова В.А., Маньковой Е.Н.,
при секретаре Хлопотининой В.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле 27 февраля 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Кругловой Г.Н. по доверенности Петрова Р.Е. на решение Переславского районного суда Ярославской области от 25 ноября 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Кругловой Г.Н. к Администрации Пригородного сельского поселения, Администрации Переславского муниципального района об обязании предоставить земельный участок, оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи областного суда Малахова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Круглова Г.Н. обратилась в суд с иском к Администрации Пригородного сельского
поселения, Администрации Переславского муниципального района, с учетом уточнений,
сделанных в ходе судебного разбирательства, просила обязать Администрацию
Переславского муниципального района предоставить ей без подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий земельный участок в аренду сроком на пять лет для индивидуального жилищного строительства, площадью "." кв.м., расположенный по адресу: "адрес", в установленных границах и координатах согласно межевого плана, изготовленного кадастровым инженером ФИО.
В обоснование исковых требований указала, что она и ее супруг ФИО1 являются инвалидами второй группы. В ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Администрацию Переславского муниципального района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для строительства на нем жилого дома, улучшения жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ. комиссией по предварительному согласованию выделения земельных участков Администрации Переславского муниципального района принято положительное решение о предоставлении заявителю земельного участка площадью "." кв.м., расположенного по адресу: "адрес", в аренду, для индивидуального жилищного строительства, без проведения торгов, в соответствии с требованиями ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Затем истица за свой счет провела межевание земельного участка. На обращение заявителя о предоставлении в аренду земельного участка получен отказ, который мотивирован тем, что заявитель не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Считает данное решение незаконным.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения и принятии нового решения. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда обстоятельствам дела, нарушению норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов жалобы, обсудив их, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.
Принимая решение об оставлении без удовлетворения искового заявления Кругловой Г.Н., суд исходил из того, что земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляются гражданам для индивидуального жилищного строительства бесплатно в случаях, если граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Круглова Г.Н. на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условиях не состоит, следовательно, не имеет права на внеочередное или первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
С указанными выводами суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается и считает их правильными, основанными на обстоятельствах дела и законе.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Добытым по делу доказательствам судом дана оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ, оснований для их иной оценки судебная коллегия не находит.Содержащиеся в решении выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы. Материальный закон судом истолкован и применен правильно.
Судебная коллегия не соглашается с доводами апелляционной жалобы о том, что закон не связывает право инвалида на первоочередное обеспечение его земельным участком с приобретением дополнительного статуса - нуждающегося в жилом помещении, наличие инвалидности у истицы и ее супруга является достаточным основанием для предоставления права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Указанные доводы, по мнению судебной коллегии, основаны на неправильном толковании норм материального права.
В силу п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных данным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Исходя из ст. 2. Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае если граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 г. N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу пункта 1 которых инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Из системного анализа приведенных норм законодательства следует, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.
Дополнительных льгот для инвалидов, связанных с бесплатным предоставлением во внеочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, законодательство Ярославской области не содержит.
Нарушений норм процессуального права, которые могут быть основанием к отмене решения, судом не допущено.
По изложенным мотивам апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу представителя Кругловой Г.Н. по доверенности Петрова Р.Е. на решение Переславского районного суда Ярославской области от 25 ноября 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.