Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 03 февраля 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении N 5-136/14 (N 10612000-1631/2013) в отношении гражданина РФ
Коломыцева А.М., "данные изъяты"
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коломыцеву А.М. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
02 ноября 2013 года в 11:05 часов местного времени на легковом направлении "въезд в РФ" таможенного поста МAПП Забайкальск Читинской таможни проводились таможенные операции товаров, перемещаемых гр. РФ Коломыцевым А.М., следующим через таможенную границу таможенного союза из КНР в РФ на транспортном средстве государственный регистрационный N
Гр. РФ Коломыцев А.М. пассажирскую таможенную декларацию не предъявил, на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, либо не предъявленных к таможенному контролю, ответил отрицательно.
В результате таможенного досмотра багажа гр. РФ Коломыцева А.М., состоящего из пяти мест, обнаружены следующие товары:
1. Предположительно дистанционный пульт управления для ТВ черного цвета, на нижней части имеется надпись на английском языке CНUNGHOP RМ159Е Universal ТУ Remote, в пластиковой упаковке на картонной подложке, в количестве 50 шт., общим весом 3,9 кг;
2. Предположительно ФМ трансмиттер для автомобиля в комплекте, состоящий из: ФМ трансмиттера и пульта управления черного цвета, находится в пластиковой упаковке и картонной коробке красно-черного цвета, на лицевой стороне которой имеются надписи на английском языке FM Transmitter НED-08 Remote Control НIGH QUALIТY DIGIТAL АUDIО PLEYER, в количестве 100 шт., общим весом 8,1 кг;
3. Предположительно ФМ модулятор для автомобиля в комплекте, состоящий из: ФМ модулятора овальной формы, имеющего на лицевой стороне надписи на английском языке Саrmp3 CAR МР3 PLA YER и пульта управления черно-серого цвета прямоугольной формы, находится в пластиковой упаковке овальной формы на картонной подложке, в количестве 101 шт., общим весом 7,9 кг;
4. Предположительно ФМ модулятор для автомобиля в комплекте, состоящий из: ФМ модулятора квадратной формы, имеющего на лицевой стороне надписи на английском языке Car mр3 CAR МР3 PLA YER и пульта управления черно-серого цвета прямоугольной формы, находится в пластиковой упаковке овальной формы на картонной подложке, в количестве 46 шт. общим весом 3,5 кг;
5. Предположительно ФМ модулятор для автомобиля в комплекте, состоящий из: ФМ модулятора прямоугольной формы, имеющего на лицевой стороне надписи на английском языке CAR МР3 PLA YER и пульта управления черно-серого цвета прямоугольной формы, находится в пластиковой упаковке на картонной подложке, в количестве 80 шт., общим весом 6,94 кг.
Общий вес товара составил 30,34 кг.
Вышеуказанный товар изъят и помещен на ответственное хранение в ООО "Континент-плюс".
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 23 декабря 2013 года в отношении Коломыцева А.М. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Надлежаще извещенный Коломыцев А.М. в судебное заседание не явился, о причинах неявки не уведомил, с ходатайством об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не обращался. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Будучи опрошенным в ходе административного расследования (л.д. 9-11), Коломыцев А.М. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что указанные товары ему не принадлежат., ввозятся им в РФ по просьбе третьего лица за вознаграждение, т.е. не предназначены для его личного пользования.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из ассортимента, характера и количества товаров, а также из пояснений Коломыцева А.М. признал, что данные товары перемещаются им не для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку как следует из заключения эксперта и не отрицалось в ходе административного расследования лицом, привлекаемым к административной ответственности, Коломыцевым А.М. перемещались однотипные товары, одной модели, в количестве, которое явно не соответствует его потребительской необходимости.
Принимая во внимание цель перемещения товаров народного потребления, Коломыцев А.М. обязан был задекларировать их в установленном законом порядке, однако своей обязанностью пренебрег, товары не задекларировал.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Коломыцева А.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина Коломыцева А.М. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д. 6), протоколами опроса свидетелей (л.д.12-14,15-17), протоколом изъятия вещей (л.д. 22-24), актом приема - передачи на ответственное хранение (л.д. 41-46), заключением эксперта (л.д. 27-40).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Коломыцева А.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действиям Коломыцева А.М. дана верная юридическая оценка по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств - признания вины и привлечения к административной ответственности впервые, суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Издержки, понесенные ООО "Континент-плюс" по хранению товара, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Коломыцева А.М.,признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения:
1. Универсальных пультов ДУ CНUNGHOP RМ-159Е для телевизоров различных моделей, в количестве 50 шт., общим весом 3,9 кг;
2. Автомобильных МР3 плееров с FM трансмиттером марки "HZ" НED-08, в количестве 100 шт., общим весом 8,1 кг;
3. Автомобильных МР3 плееров FM трансмиттером марки "SRSEQ", в количестве 101 шт., общим весом 7,9 кг;
4. Автомобильных МР3 плееров FM трансмиттером марки "SRSEQ", в количестве 46 шт., общим весом 3,5 кг;
5. Автомобильных МР3 плееров FM трансмиттером марки "New 360 Rotation", в количестве 80 шт., общим весом 6,94 кг. Общим весом товара 30,34 кг (Наименование товаров указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Издержки, понесенные ООО "Континент-плюс" по хранению товара, в размере 495 руб. 20 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Мотивированное постановление изготовлено 06 февраля 2014 г.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда
Дёмина Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.