Решение Забайкальского районного суда Забайкальского края от 04 февраля 2014 г.
(Извлечение)
Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Трифонова В.А.,
при секретаре Поповой Ю.А.,
с участием истцов Выходцева А.А., Выходцевой Л.И.,
рассмотрев гражданское дело N 2-79/2014 по их иску к администрации сельского поселения "Билитуйское" о признании права собственности на жилье,
УСТАНОВИЛ:
Выходцев А.А., Выходцева Л.И. обратились в Забайкальский районный суд с указанным иском, ссылаясь на следующее:
В их открытом, непрерывном и добросовестном владении с 1986 года находится недвижимое имущество - квартира в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес". Жилье предоставлено им в связи с работой в совхозе "Билитуйский", в настоящее время ликвидированном. Государственная регистрация права на жилье не произведена, иных лиц, претендующих на него не имеется.
Ссылаясь на статью 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истцы просят суд признать за ними право собственности на это недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
В судебном заседании Выходцев А.А., Выходцева Л.И. заявленные требования поддержали, дополнительно пояснили, что Выходцев А.А. является собственником земельного участка, на котором расположен дом.
В судебное заседание представитель ответчика глава сельского поселения "Билитуйское" Гуцу П.П. не явился, обратился в суд с заявлением о признании исковых требования и рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьей 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд, рассмотрев признание иска ответчиком, считает необходимым его принять, поскольку он не нарушает чьих - либо прав и законных интересов, и удовлетворить исковые требования полностью.
Принимая такое решение суд исходит также из того, что спорное жилье на балансе ответчика не числится, сведений о правопритязаниях на него других лиц, в деле не имеется.
При таком положении согласно статье 225 ГК РФ бесхозяйная недвижимая вещь может быть признана по решению суда поступившей в муниципальную собственность по заявлению органа местного самоуправления.
Поскольку такое право ответчиком не реализовано суд не усматривает оснований для отказа в принятии признания иска.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленные требования.
Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Выходцева А.А., Выходцевой Л.И. к администрации сельского поселения "Билитуйское" о признании права собственности на жилье удовлетворить.
Признать за Выходцевым А.А., Выходцевой Л.И. право собственности на квартиру в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Забайкальский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Забайкальского районного суда
В.А.Трифонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.