Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 24 февраля 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В. при участии переводчика Д.Ю.Б., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении "данные изъяты" Ван Л. "данные изъяты"
Переводчик предупреждён об административной ответственности за заведомо ложный перевод, предусмотренный ст.17.9 КоАП РФ ________________________________
Права правонарушителю, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены и понятны______________________
УСТАНОВИЛ:
В 7.20 23.02.2014 г. сотрудниками ОПНМ ОИК УФМС России по Забайкальскому краю совместно с сотрудниками ЛОП ст. Забайкальск в ходе проведения совместного проверочного мероприятия на территории Ж/Д вокзала ст. Забайкальск по прибытию поезда N сообщением "Чита-Забайкальск" по адресу: пгт. Забайкальск ул. Железнодорожная, был выявлен факт нарушения миграционного законодательства "данные изъяты" Ван Л. "данные изъяты"
В ходе административного разбирательства установлено, что "данные изъяты" Ван Л. прибыл в РФ с рабочей целью, пребывал в "адрес", работал в качестве овощевода. Заработная плата в месяц составляла "данные изъяты" юаней. Визу гражданину Ван Л. оформил работодатель по имени Т.Л. за 280 юаней. Приглашающая организация гражданину Ван Л. неизвестна, иных целей не преследует, договора по туристическому обслуживанию и подтверждения о приеме иностранного туриста не имеет. 23.04.2013 года истек срок действия его визы, факт невыезда с территории РФ в установленные сроки гражданин Ван Л. объясняет тем, что его паспорт находился у работодателя.
Тем самым Ван Л. совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушении правил пребывания иностранных граждан в РФ, а именно, нарушил требования ч.2 ст. 5 ФЗ от 22.07.02 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания).
Таким образом, "данные изъяты" Ван Л. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, а также мнение правонарушителя, суд считает необходимым назначить гражданину Ван Л. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать "данные изъяты" Ван Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
"данные изъяты"
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда И.В.Каменданова
Копию постановления получил "24" февраля 2014 г. ____________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.