Определение Московского городского суда от 24 марта 2014 N 4г-2571/14
Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., рассмотрев кассационную жалобу истца Зуева В.П. , поступившую в экспедицию Московского городского суда 04 марта 2014 года, на решение Измайловского районного суда города Москвы от 29 августа 2013 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2013 года по гражданскому делу по иску Зуева В.П. к Малкерову В.В., Малкеровой Е.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
Зуев В.П. обратился в суд с иском к Малкерову В.В., Малкеровой Е.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Решением Измайловского районного суда города Москвы от 29 августа 2013 года постановлено в удовлетворении иска Зуеву В.П. отказать.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2013 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец Зуев В.П. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений из представленных документов по доводам жалобы не усматривается.
Из представленных документов следует, что решением Преображенского районного суда г. Москвы от 07 октября 2004 года по делу N2-165/04, иск Малкерова В.В. удовлетворен частично, иск Малкеровой А.В. удовлетворен; Зуеву В.П. в удовлетворении встречного иска к Малкерову В.В. о выселении без предоставления другого жилого помещения отказано; Зуеву В.П. в удовлетворении встречного иска к Малкеровой А.В. о признании прописки недействительной, признании не приобретшей право на жилую площадь и выселении без предоставления другого жилого помещения отказано; признан недействительным договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Москва ул.***, дом 52, корп.2, кв.47, заключенный 09.09.1993г. между Малкеровым В.В. и Зуевым В.П., удостоверенный нотариусом 41 МГНК Поповкиным Н.А. в реестре N2-1012 и зарегистрированный ДМЖ г.Москвы 10.09.93г. за N3-1095629. Стороны возвращены в первоначальное положение, с Малкерова В.В. взыскано в пользу Зуева В.П. 21000 $ США в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда в части возврата денежных средств, а Зуева В.П. обязали передать Малкерову В.В. квартиру по адресу: г.Москва, ул.9-ая Парковая, дом 52, корп.2, кв.47. Признаны частично недействительными договор передачи квартиры в собственность X03B051-001799 от 25.08.93г. и свидетельство о праве собственности на жилище N0881862 от 26.08.93г. по адресу: г.Москва, ул.***, дом 52, корп.2, кв.47, выданное на имя Малкерова В.В.; Малкерова А.В. включена в число собственников квартиры по адресу: г. Москва, ул.***, дом 52, корп.2, кв.47. Выселен Зуев В.П. из квартиры по адресу: г.Москва, ул.***, дом 52, корп.2, кв.47 без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом, согласно решению суда Малкеров В.В. обязан выплатить в пользу Зуева В.П. 21 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда. До настоящего времени сумма задолженности Малкеровым В.В. не уплачена. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с апреля 2010 года по апрель 2013 года составляет сумму в рублях эквивалентную 7 560 долларам США.
На основании исполнительного документа - исполнительного листа ВС N013211554 по делу N2-165/04 от 7 октября 2004г. возбуждено исполнительное производство, что подтверждается постановлением Измайловского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве о возбуждении исполнительного производства от 15 декабря 2011г. в отношении должника Малкерова В.В.
Постановлением 32416/16/2008 от 17 июля 2008г. возбуждено исполнительное производство в отношении Малкерова В.В.
Решением Измайловского районного суда г. Москвы от 24 января 2006 года Малкеров В.В. признан недееспособным.
Постановлением Муниципалитета района Измайлово г. Москвы от 07 апреля 2010 года N27-П опекуном Малкерова В.В. назначена Малкерова Е.А.
Судебным приставом - исполнителем 07 ноября 2012 года в адрес Преображенского районного суда г. Москвы направлено заявление об установлении правопреемства.
Определением Преображенского районного суда г. Москвы от 03 декабря 2012 года в удовлетворении заявления судебного пристава - исполнителя об установлении правопреемства отказано.
25 февраля 2013 года исполнительное производство N25894/11/22/77 приостановлено на основании п. 2 ч.1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Согласно карточке учета N1960248999, Малкеров В.В., Малкерова А.В. имеют в собственности без определения долей жилое помещение - квартиру 47, расположенную по адресу: г. Москва, ул. 9 Парковая, д. 52 к. 2.
Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств пришел к выводу об отказе в иске, поскольку установил отсутствие вины ответчиков в возникновении задолженности за пользование чужими денежными средствами, поскольку спорные правоотношения возникли не по причинению лицом, признанным недееспособным, вреда жизни, здоровью, либо имуществу истца, где по общему правилу возмещается опекуном недееспособного, а из последствий сделки, признанной недействительной Решением Преображенского районного суда г. Москвы от 07 октября 2004 года, вины ответчика Малкеровой Е.А. в данном спорном правоотношении не установлено.
Кроме того, судом указано, что Малкеров В.В. не может отвечать по обязательствам вследствие признания его решением суда недееспособным.
Доводы кассационной жалобы о необходимости применения к настоящим правоотношениям отношениям норм ст. 1103 ГК РФ, основанием для отмены оспариваемых судебных постановлений являться не могут, поскольку в настоящем случае отношения между сторонами регламентируется положениями ст. 395 ГК РФ; проценты за пользование чужими денежными средствами являются мерой гражданско-правовой ответственности и взыскиваются при условии противоправного поведения; между тем вина ответчика в неисполнении решения суда, судом первой инстанции правомерно не установлена.
Доводы жалобы были предметом рассмотрения суда первой и второй инстанций и не свидетельствуют о наличии нарушений закона, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом по правилам ст. 67 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от суда первой инстанции, оценку представленным доказательствам.
Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 381, ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы истца Зуева В.П. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Тихенко Г.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.