Судья Козырева Ю.Н. Дело N 10-3610/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 марта 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Филипповой Г.М. и Синициной И.О., при секретаре Юшковой М.А., с участием прокурора Тимошиной А.А., осужденного Закеева Ю.В., и адвоката Магай А.П.,
рассмотрела в судебном заседании от 12 марта 2014 года апелляционную жалобу осужденного Закеева Ю.В. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2014 года, которым
Закеев Ю.В., не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 3 года в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Закееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислен с * 2013 года с момента фактического задержания.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения осужденного Закеева Ю.В. и адвоката Магай А.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Закеев признан виновным в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Закеев * 2013 года, в неустановленное время, находясь около дома N * по ул. * незаконно приобрел для личного употребления упакованное в один сверток вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство, общей массой 0,7 гр., что является крупным размером. Указанное вещество он незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в * час.* мин. * 2013 года. Более подробные обстоятельства преступления изложены в приговоре.
В судебном заседании Закеев виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Закеев выражает свое несогласие с приговором суда, считает его чрезмерно суровым. Указывает на то, что приговор суда не соответствует тяжести содеянного и личности осужденного. Судом не учтено влияние назначенного наказания на состояние его здоровья и на социальный и материальный уровень жизни его близких. Просит приговор суда изменить, снизить срок наказания с применением ст. 64 УК РФ до 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Закеева в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же данных о его личности.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел, что Закеев не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по месту регистрации не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признал смягчающими. Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Правильно определен и вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима Закееву назначена обоснованно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Выводы суда о мере наказания Закееву и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст.ст. 64, 73 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона, не согласиться с которыми оснований у судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2014 года в отношении Закеева Ю.В. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня оглашения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.