Судья Зиньковская Л. А. Дело N 10-3782/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 19 марта 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,
судей Штундера П. Е., Лохмачевой С. Я.,
при секретаре Стельмах Е. Д.,
с участием прокурора Гугава Д. К., защитника адвоката Гущина В. А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Карунного И. М. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2014 года, которым
Карунный И.М., *, ранее судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года;
на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Карунного И. М. по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2013 и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено Карунному И. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима;
мера пресечения Карунному И. М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставлена без изменения;
срок отбытия наказания постановлено исчислять с 11 декабря 2013 г.;
разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В., выступления адвоката Гущина В. А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы; прокурора Гугава Д. К., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2014 года Карунный И. М. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Г., совершенное 10 декабря 2013 г. в г. Москве. Подробно обстоятельства дела изложены в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Карунный И. М. виновным себя признал полностью, приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный Карунный И. М. находит постановленный приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, указывая, что суд не учел наличие у него иждивенцев - * и *. По изложенным доводам автор жалобы просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание.
Судебное заседание суда апелляционной инстанции проведено без участия осужденного Карунного, который о судебном заседании был извещен надлежащим образом (л. д. 238), и просил о проведении судебного заседания в его отсутствия (л. д. 215).
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Мешков Д. А. указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения, поскольку судом уголовный закон применен верно; нарушений уголовно-процессуального закона по делу допущено не было; наказание осужденному назначено справедливое, с учетом всех данных о его личности и обстоятельств преступления.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требования гл. 40 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, по делу не установлено.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное Карунному, с которым он согласился, является обоснованным.
Квалификация действий осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной, сомнений у судебной коллегии не вызывает и не оспаривается.
Достаточных данных для применения закона о менее тяжком преступлении, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, в рассмотренном деле не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и документально установленных данных о личности осужденного, в том числе описанных в жалобе, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Сведения о наличии у Карунного иждивенцев учтены судом при назначении наказания, на что прямо указано в приговоре.
Иных оснований для смягчения наказания в рамках состязательного процесса суду представлено не было.
Решение суда о неприменении ст. 64, 73 УК РФ, возможности исправления Карунного, ранее судимого и совершившего новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, только в условиях изоляции от общества, а также о виде исправительного учреждения мотивировано в приговоре.
Нарушений правил ст. 74, 70 УК РФ в данном деле суд не допустил.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2014 года в отношении Карунного И.М. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Московского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.