Апелляционное определение Московского городского суда от 24 октября 2013 N 11-35564/13
Судья Тиханская А.В. Дело N 11-35564
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 октября 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Артюховой Г.М., Лашкова А.Н.
при секретаре Малаховой Н.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Артюховой Г.М.
дело по апелляционной жалобе представителя Сироткина Д.В. по доверенности Лесковой О.П.
на решение Головинского районного суда города Москвы от 03 июля 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Сироткина Д. В. к муниципалитету внутригородского муниципального образования Ховрино, Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в САО, Управе района Ховрино, Префектуре САО г. Москвы о признании недействительными результатов проведенных публичных слушаний - отказать.
установила:
Истец Сироткин Д.В. обратился в суд с исковым заявлением к муниципалитету внутригородского муниципального образования Ховрино, Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в САО, Управе района Ховрино, Префектуре САО г. Москвы, уточнив которое просил признать недействительными результаты проведенных 21.06.2012 года публичных слушаний по проекту планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети "Участок от Бусиновской транспортной развязки до ул. Фестивальной. Транспортная развязка на пересечении с ул. Фестивальной", указывая, что публичные слушания проведены с нарушением установленного действующим законодательством порядка, нарушают его права и права жителей района.
В судебном заседании представители истца Сироткина Д.В. по доверенности Лескова О.П., Рогова Н.М. исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика Префектуры САО г. Москвы по доверенности Скачкова Н.В. возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что публичные слушания организованы и проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Представители Управы Района Ховрино, Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в САО, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, мнения на исковое заявление не представили.
Представитель ответчика администрации муниципального округа Ховрино по доверенности Федорук Д.М. в судебное заседание явился и указал, что администрация не является надлежащим ответчиком, поскольку проведение публичных слушаний не отнесено к ее полномочиям.
Третье лицо Рогова Н.И., также представляющая интересы на основании доверенности Тарановой А.Л. и Селивановой В.П., третье лицо Генералов С.С., третье лицо Барынина Н.С. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.
Третье лицо Макеев А.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, мнения на заявление не представил.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель истца по доводам апелляционной жалобы.
Истец Сироткин Д.В., представители ответчиков Префектуры САО г. Москвы, Управы Района Ховрино, Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в САО, третьи лица Рогова Н.И., Таранова А.Л., Селиванова В.П., Генералов С.С., Барынина Н.С., Макеев А.В., извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителя администрации муниципального округа Ховрино по доверенности Федорука Д.М., возражавшего против отмены решения, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи с нижеследующим.
В соответствии со ст. 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений (далее - публичные слушания), с участием жителей поселений, городских округов проводятся в обязательном порядке (п.1). Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи (п.2).
В соответствии со ст. 68 Закона города Москвы от 25.06.2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" (в редакции от 27.06.2012 года, действовавшей на момент проведения публичных слушаний)
1. Публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности проводятся по проектам планировки территорий - в районах города Москвы, на территориях которых разработаны указанные проекты (пп.4).
5. Публичные слушания проводятся в следующей последовательности:
1) опубликование, распространение оповещения о проведении публичных слушаний;
2) проведение экспозиции (экспозиций) представляемого на публичных слушаниях проекта (далее - экспозиция);
3) проведение собрания участников публичных слушаний;
4) оформление протокола публичных слушаний;
5) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.
6. В оповещении о проведении публичных слушаний указываются:
1) проект, представляемый на публичные слушания;
2) место (адрес, помещение) размещения экспозиции, дни открытия и закрытия, дни и часы посещения экспозиции;
3) место (адрес, помещение), день, время начала регистрации, время начала собрания участников публичных слушаний;
4) порядок и формы подачи участниками публичных слушаний предложений и замечаний по обсуждаемому проекту;
5) номера контактных справочных телефонов городской и (или) окружной комиссий, почтовый и электронный адреса городской и (или) окружной комиссий для направления участниками публичных слушаний предложений и замечаний к обсуждаемому проекту;
6) электронный адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещен обсуждаемый проект.
7. Оповещение о проведении публичных слушаний не позднее чем за семь дней до открытия экспозиции:
1) подлежит официальному опубликованию в печатных средствах массовой информации, распространяемых на территории административного округа города Москвы, района города Москвы, на территории которого проводятся публичные слушания;
2) направляется письменно депутатам Московской городской Думы, на территории избирательных округов которых проводятся публичные слушания;
3) направляется письменно в муниципальные собрания муниципальных образований, на территории которых проводятся публичные слушания;
4) распространяется в качестве официальной информации:
а) через электронные средства массовой информации;
б) на официальных сайтах территориальных органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления муниципальных образований в сети "Интернет";
в) на информационных стендах, размещаемых в зданиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления муниципальных образований, в подъездах или около подъездов жилых домов;
г) иными способами, обеспечивающими получение заинтересованными лицами указанной информации.
8. Проекты, подлежащие обсуждению на публичных слушаниях, должны быть представлены на публичные слушания в полном объеме, за исключением материалов, содержащих сведения, отнесенные федеральным законодательством к категории ограниченного доступа.
11. Собрания участников публичных слушаний проводятся в помещениях, оборудованных для демонстрации обсуждаемых проектов, ведения аудиозаписи выступлений участников публичных слушаний, а также отвечающих требованиям доступности для инвалидов. Проведение собраний в нерабочие праздничные дни не допускается. В рабочие дни собрания начинаются не ранее 18 часов.
16. Собрания участников публичных слушаний по проектам, в границы разработки которых входят территории двух и более районов города Москвы, расположенные в пределах одного административного округа города Москвы, могут проходить в форме телевизионной конференции одновременно в соответствующих районах города Москвы. В этом случае устанавливается телевизионная связь, обеспечивающая прямую, в режиме реального времени трансляцию всех выступлений во все помещения, в которых проходят собрания участников публичных слушаний, а также обеспечивающая видеозапись выступлений участников публичных слушаний. Ход такой конференции транслируется по кабельному телевидению и в сети "Интернет".
19. Протоколы публичных слушаний оформляют окружные комиссии. В протоколах публичных слушаний должны быть указаны:
1) проект, представленный на публичные слушания;
2) общие сведения о сроках, месте проведения и об участниках публичных слушаний;
3) все предложения и замечания участников публичных слушаний к обсуждаемому проекту.
20. Протокол публичных слушаний утверждает председатель окружной комиссии.
22. На основании протоколов публичных слушаний окружная или городская комиссия осуществляет подготовку заключения о результатах публичных слушаний. Подготовку заключений о результатах публичных слушаний по проектам, указанным в пунктах 1-3 части 1 настоящей статьи, осуществляет городская комиссия.
23. В заключении о результатах публичных слушаний должны быть указаны:
1) общие сведения о проекте, представленном на публичные слушания, о сроках, месте проведения и об участниках публичных слушаний;
2) сведения о протоколах публичных слушаний, на основании которых подготовлено заключение о результатах публичных слушаний;
3) содержание всех предложений и замечаний участников публичных слушаний по обсуждаемому проекту;
4) аргументированные выводы и рекомендации соответствующей комиссии о целесообразности или нецелесообразности учета предложений и замечаний, указанных в пункте 3 настоящей части.
24. Заключение о результатах публичных слушаний утверждает председатель соответствующей комиссии. В течение десяти дней после утверждения заключение о результатах публичных слушаний должно быть опубликовано в порядке, установленном для опубликования официальной информации Правительства Москвы или соответствующих территориальных органов исполнительной власти города Москвы.
25. Порядок организации и проведения публичных слушаний органами исполнительной власти города Москвы, форма протокола публичных слушаний, форма заключения о результатах публичных слушаний, устанавливаются Правительством Москвы в соответствии с настоящей статьей.
26. Участники публичных слушаний вправе обратиться в городскую комиссию, в Правительство Москвы или в суд с заявлением о признании результатов публичных слушаний недействительными вследствие нарушения установленного настоящей статьей порядка проведения публичных слушаний. В случае признания городской комиссией, Правительством Москвы результатов публичных слушаний недействительными соответствующий проект не может быть представлен в Правительство Москвы без повторного представления на публичные слушания. В случае признания решением суда результатов публичных слушаний недействительными соответствующий представленный на утверждение проект не подлежит утверждению, а утвержденный проект - применению.
Судом установлено и из материалов дела следует, что в газете "Наше Ховрино" выпуск N 5 (81) за 30 мая 2012 года опубликовано оповещение о проведении 21.06.2012 года публичных слушаний по проекту планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети "Участок от Бусиновской транспортной развязки до ул. Фестивальной".
С 04.06.2012 года по 14.06.2012 года по адресу: г. Москва, ул. Флотская, д. 1, каб. 304 проведена экспозиция, а 21.06.2012 года в 18 часов 00 минут в этом же здании проведено собрание участников публичных слушаний по проекту планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети: "Участок от Бусиновской транспортной развязки до ул. Фестивальной. Транспортная развязка на пересечении с ул. Фестивальной".
По результатам проведения публичных слушаний составлен протокол N 37 от 16.07.2012 года, утвержденный 25.07.2012 года председателем Окружной Комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в САО. Публичные слушания признаны состоявшимися, разработчику рекомендовано рассмотреть возможность корректировки проекта с учетом предложений и замечаний жителей, высказанных при проведении экспозиции и на собрании участников публичных слушаний.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что публичные слушания были проведены в соответствии с установленным ст. 68 Градостроительного кодекса города Москвы порядком, доказательств нарушения прав истца не представлено.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они сделаны на основании исследования доказательств в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ. Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с мотивами, по которым суд пришел к данным выводам, в то время как доводы апелляционной жалобы отвергает, поскольку оповещение о проведении публичных слушаний было произведено надлежащим образом, ход и результаты публичного слушания оформлены надлежащим образом. Истец не был лишен возможности участвовать в их проведении и представлять предложения и замечания. Указанные истцом замечания по проведению публичных слушаний не являются существенными и не могут повлечь признание итогов публичных слушаний недействительными.
В апелляционной жалобе содержатся ссылки на обстоятельства, которые были исследованы, надлежащим образом оценены и мотивированно отклонены судом первой инстанции, в том числе о проведении слушания по иному проекту, чем был указан в оповещении, о представлении на обсуждение не проекта, а планировочного решения, о ненадлежащем оформлении и публикации протокола и заключения, в которых отсутствуют подписи председателя и членов комиссии с указанием их фамилий, о ненадлежащем извещении истца, проходившего срочную военную службу, и депутатов муниципального собрания, о нарушении сроков проведения экспозиции, о несоблюдении требований доступности для инвалидов здания, в котором проходило собрание, а также о проведении в здании Управы одновременно двух собраний по различным слушаниям.
Указанные доводы были исследованы судом первой инстанции и мотивированно им отклонены. Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не приведено, по существу они сводятся к несогласию с выводами суда и направлены на переоценку доказательств, что в силу ст. 330 ГПК РФ не является основанием к отмене решения суда.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ только суду дано право оценивать доказательства. Тот факт, что суд не согласился с доводами истца, иным образом оценил доказательства и пришел к иным выводам, не свидетельствует о неправильности решения и не может служить основанием для его отмены.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, нарушений процессуального характера не допущено, а потому оснований для отмены решения суда по доводам апелляционных жалоб не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Головинского районного суда города Москвы от 03 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.