Судья Белянкова Е.А. гр.д.33-3381
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 марта 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.
и судей Ефимовой И.Е., Андреевой И.Ю.
при секретаре Ланине Н.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Горновой М.В.
дело по частной жалобе Смирнова В.И., Смирновой К.И.
на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2013 г., которым постановлено: производство по делу 2-6612/13 по иску Смирнова В.И. и Смирновой К.И. к Смирнову Е.В. об определении долей в совместной собственности на квартиру приостановить до вступления в законную силу решения суда по делу по заявлению Смирновой И.В. о признании Смирнова Е.В. недееспособным,
установила:
Смирнов В.И. и Смирнова К.И. обратились в суд с иском к Смирнову Е.В. об определении долей в совместной собственности на квартиру.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12.11.2013 года Смирнов Е.В. признан недееспособным. Вышеуказанное решение суда в законную силу не вступило.
Представители Смирнова В.И. и Смирновой К.И. возражали против приостановления производства по делу.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просят в частной жалобе истцы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя истцов Щеланского С.Б., судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда, как постановленного в соответствии с требованиями закона и материалами дела.
Согласно ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае: признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным, невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Приостанавливая производство по делу, суд исходил из того, что возбуждение производства по делу о признании недееспособным Смирнова Е.В. является обстоятельством, влекущим обязательное приостановление производства по делу. Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда.
При этом судебная коллегия находит необходимым обратить внимание на то обстоятельство, что решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12.11.2013 года, которым Смирнов Е.В. признан недееспособным, было оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 марта 2014 года, а, следовательно, обстоятельства, послужившие основанием для приостановления производства, отпали. При поступлении в суд первой инстанции настоящего дела производство по нему подлежит возобновлению.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия-
определила:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2013г. оставить без изменения, частную жалобу Смирнова В.И., Смирновой К.И.- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.