Судья: Алексеев Н.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 февраля 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Владимировой Н.Ю,
судей Шаповалова Д.В., Зыбелевой Т.Д.,
при секретаре Попугаеве М.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Коломиец Ю.К. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Коломиец Ю.К. к Управлению социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы об обязании предоставления льгот - отказать",
установила:
Коломиец Ю.К. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы об обязании предоставить льготы в виде и размере полагающемся участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, оплате задолженности образовавшейся в результате выплат социальных и единовременных пособий в меньшем размере, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что является несовершеннолетним узником концлагерей ВОВ, ветераном Вооруженных сил и Ветераном труда, однако льготы, компенсации и единовременные выплаты ему предоставляются в объеме меньшем, чем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Просил суд обязать ответчика предоставить все полагающиеся льготы, обязать предоставить ежегодную путевку в санатории "Камчия", "Белое Озеро" и др., как участнику (инвалиду) ВОВ, обязать предоставить товары длительного пользования (телевизор), обязать произвести доплату за пользование телефоном в размере, предусмотренном для участников (инвалидов) ВОВ, взыскать задолженность по выплатам в размере ***., компенсировать моральный вред ***. и материальный ущерб ***.
Истец в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик в суд явился, возражал против удовлетворения иска.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Коломиец Ю.К.
Проверив материалы дела, выслушав истца Коломиеца Ю.К., представителя ответчика Пылову Л.Ю., изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции допущено не было.
Судом установлено, что Коломиец Ю.К., _года рождения, является узником концлагеря ВОВ (удостоверение сер. _ N_), инвалидом _ группы, Ветераном ВОВ, Ветераном труда.
В соответствии с указом Президента РФ N1235 от 15 октября 1992 года "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" на него распространяются установленные льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.
В рамках оказания социальной помощи лицам являющимися узниками концлагерей ВОВ, инвалидами, Ветераном ВС, Ветераном труда и в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "Об инвалидах", "О воинской обязанности и военной службе", "О трудовых пенсиях РФ", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", нормативно-правовыми актами г. Москвы, истцу выплачивается ежемесячная компенсация в размере ***., ежемесячная компенсация за пользование телефоном ***., трудовая пенсия - ***., пенсия по выслуге лет - ***., предоставлены путевки для санаторно-курортного лечения за счет средств ФСС РФ: _ г., _ г., _.г., _ г., за счет средств УСЗН: _ г., _ г., _ г., _ г., предоставлен холодильник стоимостью ***., стиральная машина стоимостью ***, выплачена материальная помощь за счет средств Управы района Теплый Стан в _ г. - ***., _ г. - ***., _. г. - ***., произведен косметический ремонт в квартире на сумму ***., предоставлен автомобиль "Жигули", ежегодная компенсация ОСАГО, за счет ЦСО района Теплый Стан предоставлены талоны на стрижку, продуктовые наборы, вещевая помощь, бесплатная юридическая помощь.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал на то, что все необходимые и предусмотренные законом меры социальной поддержки истцу предоставляются в установленном порядке. Различие в размерах оказываемой помощи производимой указанной выше категории лиц за счет средств г. Москвы, не могут являться основанием для вывода о нарушении прав Коломиец Ю.К., так как дополнительные условия льготного обеспечения, не предусмотренные Федеральным законодательством, определяются субъектом Российской Федерации самостоятельно.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными основанными на нормах действующего законодательства и соответствующими установленным обстоятельствам дела.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Данный Указ фактически утратил свою силу в части установления льгот в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Так, из преамбулы Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ следует, что настоящим Законом был изменен принцип установления системы мер социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями, в том числе изменен и принцип определения и предоставления системы мер социальной поддержки бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
При этом новая система предоставления мер социальной поддержки основана на принципе разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ и предусматривает замену льгот в натуральной форме на денежные компенсации при соблюдении условий сохранения и возможного повышения ранее достигнутого уровня социальной защиты.
Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Перечень мер социальной поддержки, предоставляемой инвалидам и участникам ВОВ, определен в ст. 14 и 15 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и включает различные льготы материально-бытового характера.
В силу п. 1 ст. 10 указанного Закона, меры социальной поддержки, установленные ст. 14 - 19 и 21 Закона и принимаемые в соответствии с ним нормативно-правовыми актами правительства РФ, являются расходными обязательствами РФ.
В дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренным ст. 14 - 19 и 21 данного Федерального закона, субъекты РФ могут устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, дополнительные меры социальной поддержки, установленные в соответствии с п. 3 ст. 10 указанного ФЗ, являются расходными обязательствами субъектов РФ.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 3 Закона г. Москвы N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", к гражданам, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки относятся, в том числе бывшие несовершеннолетние узники фашизма - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, являющихся получателями государственной социальной поддержки за счет средств федерального бюджета.
В ст. 4 Закона установлено, что меры социальной поддержки отдельных категорий граждан обеспечиваются путем предоставления им соответствующих социальных услуг без оплаты или на льготных условиях и ежемесячных денежных выплат.
При этом согласно статье 15 Закона N 70 меры социальной поддержки граждан являются расходными обязательствами г. Москвы.
Тот факт, что в указанном законе инвалиды и участники ВОВ выделены в отдельную категорию получателей предусмотренных субъектом РФ льгот, а узники концлагерей отнесены к другой, не может рассматриваться как нарушение прав Коломиеца Ю.К., так как г. Москва в указанном случае самостоятельно определяет виды, размеры и категории получателей льгот и компенсаций за счет средств бюджета города.
Указанное выше толкование норм материального права, применимо и к вопросу несоответствия единовременных выплат производимых согласно Постановлениям Правительства г. Москвы к памятным датам (N62 -ПП от 08.02.2005 г., N688 от 28.07.2009 г. и т.д.) и обеспечению путевками в санатории находящиеся в ведении субъекта РФ (г. Москвы), обеспечению товарами длительного потребления.
Соответственно, оснований для взыскания в пользу Коломиеца Ю.К. разницы между полученными единовременными выплатами и выплатами произведёнными участникам и инвалидам ВОВ, а также ежегодному обеспечению путевками в санатории субъекта РФ, не имелось. Также отсутствуют основания для обеспечения Коломиеца Ю.К. товарами длительного потребления (телевизором) вне установленной очереди.
Доводы апелляционной жалобы о грубом нарушении норм процессуального права не могут влечь отмену состоявшегося решения суда, так как не нашли своего подтверждения и по существу являются формальными.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2013 года не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Не усматривая оснований к отмене решения по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия, руководствуясь ст. 327, 329, 330 ГПК РФ,
определила:
Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Коломиеца Ю.К. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.