Апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 07 апреля 2014 г.
(Извлечение)
судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего
Киселёва А.П.,
судей
Курдюковой Н.А., Фроловой Е.М.
при секретаре
Крыловой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Товарищества собственников жилья "Угловая,15" на определение Правобережного районного суда г. Липецка от 03 марта 2014 года, которым постановлено:
исковое заявление товарищества собственников жилья "Угловая,15" к Ерохиной С.И. о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей возвратить заявителю вместе с приложенными к нему документами.
Разъяснить, что с указанным иском заявитель может обратиться в Липецкий районный суд Липецкой области (398032, г.Липецк, ул.Боевой проезд, д.28 "А").
Заслушав доклад судьи Курдюковой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ "Угловая, 15" обратилось в суд с иском к Ерохиной С.И. о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, расходов по оплате государственной пошлины и оплате услуг представителя.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе ТСЖ "Угловая, 15" просит отменить определение, считая его незаконным и необоснованным.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена, в соответствии с пунктом 2 статьи 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае если:
дело неподсудно данному суду ...
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как видно из материалов дела, Ерохина С.И. на основании договора купли-продажи от ... являлась собственником ...
Вместе с тем, согласно выписке из домовой книги, по указанному адресу никто не зарегистрирован. Объективных доказательств того, что ответчик проживает в ... при подаче искового заявления, суду не представлено.
Однако, как видно из представленного истцом с исковым заявлением договора купли-продажи спорной квартиры от ... Ерохина С.И. зарегистрирована по месту жительства по адресу: ...
Территория места жительства ответчицы Правобережному районному суду г. Липецка неподсудна.
Судом установлено, что данная территория подсудна Липецкому районному суду Липецкой области.
Доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, у суда не имелось законных оснований для принятия дела к своему производству.
Возвращая исковое заявление, суд правильно руководствовался положениями ст. 28 и п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку ответчик проживает на территории не подсудной данному суду.
Доводы жалобы о том, что ответчик постоянно проживает в спорной квартире, объективно ничем не подтверждаются.
Как следует из частной жалобы спорная квартира у ответчицы изъята и продана с торгов. Указанное обстоятельство не опровергает выводы суда о том, что ... не является местом жительства ответчицы.
Доводы жалобы о том, что в ... имело место залитие из ... ниже расположенной квартиры, что в тот период времени в квартире находились мебель и личное имущество Ерохиной С.И., также не свидетельствуют с бесспорностью о том, что данная квартира является постоянным или преимущественным местом жительства ответчицы в настоящее время.
Доводы частной жалобы о том, что ... суду является местом жительства ответчицы, опровергаются самим текстом жалобы о том, что указанный истцом адрес является местом жительства ответчицы до ...
Ссылка в жалобе на то, что со слов родителей ответчицы она не проживает по месту регистрации, объективно ничем не подтверждается, и кроме того, это обстоятельство, не свидетельствует с бесспорностью о том, что ответчица изменила, в установленном законом порядке место своего жительства.
Розыском места жительства ответчиков по данной категории дел суд не занимается, а поэтому доводы жалобы в этой части не свидетельствуют о том, что суд неправильно определил подсудность данного дела, являются ошибочными.
Иных доводов жалоба не содержит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Правобережного районного суда г. Липецка от 03 марта 2014 года -
оставить без изменения , а жалобу ТСЖ "Угловая, 15" -
без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.