Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Жеребкина В.П.,
судей Мекеровой С.Р., Криволаповой Е.А.,
при секретаре Мараховском С.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чапцевой В.В. к Главному управлению МВД России по Ставропольскому краю о взыскании единовременного пособия по апелляционным жалобам ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Чапцевой В.В. на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 05 декабря 2013 года.
Заслушав доклад судьи Мекеровой С.Р., выслушав объяснения представителя Чапцевой В.В. - Чапцева В.С., представителя Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Ушараули Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чапцева В.В. обратилась с иском к Главному управлению Министерства внутренних дел по Ставропольскому краю, после уточнения иска, о взыскании невыплаченной части единовременного пособия по случаю смерти мужа С.Н. в размере ... рублей.
В обосновании иска указала, что является вдовой ... отдела МВД России по Красногвардейскому району С.Н., умершего 19 ноября 2011 года.
Заключением служебной проверки по факту смерти С.Н. установлено, что его смерть наступила в результате ишемической болезни сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточности, атеросклеротической болезни, полученных в период прохождения службы в полиции.
В связи с чем, она в декабре 2011 года обратилась в отдел МВД России по Красногвардейскому району с заявлением о выплате единовременного пособия в связи с гибелью сотрудника полиции.
На основании приказа ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 06 декабря 2012 N 922 "О выплате единовременных пособий" 17 января 2013 года ей выплачено единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания умершего супруга С.Н. в сумме ... рублей, определенного из месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием на день его смерти согласно приказу МВД России от 15 октября 1999 года N805 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких".
Истица полагает, что при исчислении размера единовременного пособия, ответчик незаконно руководствовался Инструкцией, разработанной на основании статьи 29 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N1026-1 "О милиции".
Право на выплату возникло у неё с 20 ноября 2011 года, приказ о выплате единовременного пособия издан через год 06 декабря 2012 года, а данную выплату она получила только 17 января 2013 года, на момент действия нового Приказа МВД России от 18 июня 2012 года N 590 "Об утверждении инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудников органов внутренних дел РФ или их близких родственникам" и Федерального закона "О полиции", с изменениями на 01 января 2013 года.
В данном случае единовременное пособие должно исчисляться по правилам пункта 3 статьи 43 Федерального закона "О полиции", а именно, в размере 120 окладов денежного содержания сотрудника полиции, установленного на день выплаты, а не на день его смерти, как это предусмотрено Инструкцией.
Решением суда от 05 декабря 2014 года иск Чапцевой В.В. удовлетворен частично.
Суд взыскал с ГУ МВД Российской Федерации по Ставропольскому краю в пользу Чапцевой В.В. невыплаченную часть единовременного пособия по случаю смерти С.Н. в размере ... рублей.
В апелляционной жалобе ГУ МВД России по Ставропольскому краю ставит вопрос об отмене судебного решения, указывая, что суд незаконно применил положения части 5 статьи 43 Федерального закона "О полиции", устанавливающей размер выплаты единовременного пособия в сумме ... рублей, в редакции, вступившей в силу с 1 января 2013 года, после возникновения у истицы права на получение единовременного пособия. При этом обратной силы положениям данного закона не придано.
Законодательство, действующее на момент смерти С.Н., устанавливало размер единовременного пособия - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты. Порядок выплаты единовременного пособия регламентировался на момент возникновения права у истицы на выплату единовременного пособия приказом МВД РФ от 15 октября 1999 года N 805 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких".
С.Н. был исключен из списков личного состава органов внутренних дел Российской Федерации в 2011 году, новые оклады месячного содержания в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2011 года N 878 ему не устанавливались, в связи с чем, для расчета суммы единовременного пособия Чапцевой В.В. при его выплате применены оклады месячного содержания, установленные на день смерти С.Н.
Истица Чапцева В.В. в апелляционной жалобе просит отменить решение суда в части отказа ей в иске о взыскании единовременного пособия в размере ... рублей, указывая, что суд необоснованно не применил Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", в редакции, действовавшей на момент возникновения у неё права на выплату пособия.
Её муж умер 19 ноября 2011 года, и в силу части 2 статьи 56, статьи 43 пункта 3 Федерального закона "О полиции", в редакции от 01 июля 2011 года единовременное пособие и порядок его исчисления распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, к числу которых относится С.Н., прекративший службу в органах внутренних дел в связи со смертью до 01 января 2012 года, в размере, равном 120-кратному размеру оклада денежного содержания сотрудника полиции.
В судебное заседание истица Чапцева В.В., извещенная заблаговременно, надлежащим образом, не явились, о причине неявки суд не известила. Ходатайств об отложении слушания дела от неё не поступало.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившейся истицы.
В судебном заседании представитель ГУ МВД России по СК Ушараули Е.Н. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в иске.
Представитель Чапцевой В.В. - Чапцев В.С. просил отменить решение суда в части отказа в иске о взыскании единовременного пособия в размере ... рублей, принять по делу в этой части новое решение об удовлетворении иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия пришла к выводу об отмене решения суда.
Из материалов дела следует, что Чапцева В.В. является вдовой ... отдела МВД России по Красногвардейскому району подполковника внутренней службы С.Н., умершего 19 ноября 2011 года.
Заключением военно-врачебной комиссии МСЧ МВД России по Ставропольскому краю от 12 января 2012 года установлено, что смерть Чапцева В.В. наступила в результате ишемической болезни сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточности, атеросклеротической болезни, полученных в период военной службы.
На основании приказа ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 06 декабря 2012 N 922 "О выплате единовременных пособий" 17 января 2013 года Чапцевой В.В. выплачено единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания умершего супруга С.Н. в сумме ... рублей, определенного из месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием на день его смерти согласно приказу МВД России от 15 октября 1999 года N805 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких".
Не согласившись с размером выплаченного пособия, Чапцева В.В. обратилась с иском, полагая, что единовременное пособие должно исчисляться по правилам пункта 3 статьи 43 Федерального закона "О полиции", в размере 120 окладов денежного содержания сотрудника полиции, установленного на день фактической выплаты ей указанного пособия.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что на момент выплаты Чапцевой В.В. единовременного пособия после 01 января 2012 отсутствовали законные основания для применения ранее действовавшего порядка расчета размера пособия, при определении размера единовременного пособия следует руководствоваться положениями части 3 статьи 43 Закона Российской Федерации "О полиции", в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 N 247-ФЗ, действовавшей на момент выплаты этого пособия, согласно которой размер единовременного пособия членам семьи погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции и лицам, находившимся у него на иждивении, установлен ... рублей.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", в редакции, действовавшей на момент смерти С.Н., в случае гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, членам его семьи и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере, равном 120-кратному размеру оклада денежного содержания сотрудника полиции, установленного на день выплаты пособия, в равных долях.
С 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменен порядок исчисления и размер единовременных пособий, предусмотренных статьей 43 Федерального закона "О полиции".
Пунктом 1 части 3 статьи 43 Закона "О полиции" в данной редакции размер единовременного пособия в связи с гибелью (смертью) сотрудника органов внутренних дел установлен в фиксированном размере ... рублей.
В силу статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие; действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом; по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Положения Федерального закона "О полиции" N 3-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, вступившей в силу с 01 января 2012 года, обратной силы не имеют и не могут быть применены к правоотношениям, возникшим до его введения.
Таким образом, при разрешении вопроса о размере причитавшегося к выплате истице единовременного пособия подлежала применению часть 3 статьи 43 Федерального закона "О полиции", в редакции от 07 февраля 2011 года, действовавшей на момент смерти её супруга С.Н., поскольку юридическим фактом, с которым законодатель связывает право соответствующих лиц на получение единовременного пособия, является гибель (смерть) сотрудника органов внутренних дел.
Доводы апелляционной жалобы истицы о необходимости исчисления размера единовременного пособия исходя из окладов денежного содержания, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 года N 878 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", то есть на день выплаты пособия, а не на момент смерти сотрудника 19 ноября 2011 года, являются несостоятельными.
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 года N 878 "Об установлении окладов месячного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" предусмотрено, что действие настоящего Постановления распространяется на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации, с 1 января 2012 года.
По смыслу приведенной нормы применение новых окладов денежного содержания предусмотрено только в отношении сотрудников, проходящих по состоянию на 1 января 2012 года службу в органах внутренних дел.
Из материалов дела следует, что приказом Главного управления МВД России по Ставропольскому краю от 01 декабря 2011 года N 1326 л/с подполковник внутренней службы С.Н., исключен из списков личного состава (за смертью) с 22 ноября 2011 года.
Следовательно, по состоянию на 01 января 2012 года С.Н. не являлся сотрудником, состоящим на службе в органах внутренних дел, в связи с чем, установленные с 01 января 2012 года Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательстве акты Российской Федерации" оклады денежного содержания на спорные правоотношения не распространяются.
Таким образом, произведенный ответчиком расчет единовременного пособия, подлежащего выплате членам семьи погибшего, исходя из тарифной ставки должностного оклада и оклада по званию по состоянию на день смерти С.Н., соответствует требованиям закона.
На основании изложенного, решение суда в соответствии с частью 2 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, с принятием по делу нового решения об отказе Чапцевой В.В. в иске.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 329, статьей 329, частью 2 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 05 декабря 2013 отменить.
Принять по делу новое решение.
В иске Чапцевой Валентине Васильевне к Главному управлению МВД России по Ставропольскому краю о взыскании единовременного пособия отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.