Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Анцифировой Г.П.,
судей Фетисовой Е.С., Фоминой Н.И.,
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 03 марта 2014 года частную жалобу ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" на определение Королевского городского суда Московской области от 26 октября 2013 года, которым отменены меры по обеспечению иска,
заслушав доклад судьи Анцифировой Г.П.,
объяснения представителя Афлитоновой Е.В.
УСТАНОВИЛА
Афлитонова Е.В. обратилась в суд с заявление об отмене мер обеспечения иска и снятии ареста с дома и земельного участка по адресу: "данные изъяты"
Определением суда отменены меры по обеспечению иска, снят арест с дома и земельного участка по адресу: "данные изъяты"
В частной жалобе ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" просит определение суда отменить.
Судебная коллегия по гражданским делам определением от 03 февраля 2014 г. перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции на основании
ч. 5 ст. 330 ГПК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Афлитоновой Е.В. заявление об отмене мер обеспечения иска поддержал.
Другие участники процесса в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" в письменном заявлении просил дело слушанием отложить, т.к. он занят в другом процессе во Владимировской области, в штате ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" юрист отсутствует, а генеральный директор не обладает юридическим знаниями для участия в процессе.
С учетом мнения участников процесса судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, т.к. 03 февраля 2014 года представитель ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" был извещен о слушании дела по правилам суда первой инстанции 03 марта 2014 года (л.д.379) и имел возможность явиться в судебное заседание. Дело, которое слушается во Владимирской области было отложено на 03.03.1014 года в судебном заседании 18 февраля 2014 года, т.е. позже отложения данного дела. Кроме того, ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" является юридическим лицом и имеет возможность направить в суд другого представителя.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены определения суда в соответствии п. 2, п.6 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.
Согласно указанной норме процессуального права безусловным основанием к отмене решения суда служит рассмотрение дела в отсутствие какого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом и отсутствие в деле протокола судебного заседания.
Согласно ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Заявление Афлитоновой Е.В. об отмене мер по обеспечению иска было принято судом 25 октября 2013 года, а 26 октября 2013 года рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле, чем нарушены требования ст.ст.144, 167 ГПК РФ.
Кроме того, в материалах дела отсутствует протокол судебного заседания от 26 октября 2013 года.
При таких обстоятельствах определение суда от 26 октября 2013 года нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
Из материалов дела усматривается, что определением судьи Королевского горсуда от 18 октября 2011 года наложен арест на жилой дом и земельный участок по адресу: М.О., г.Королев, ул.Победы, д.36А в обеспечение иска ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" к Афлитонову А.А., Афлитоновой Е.В. о разделе имущества для обращения взыскания на долю супруга-должника и по иску ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" к Афлитоновой Е.В., Погребному Ю.В. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Решением суда от 30 января 2012 года ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии Мособлсуда от 26 июля 2012 года решение Королевского горсуда от 30 января 2012 года оставлено без изменения.
В связи с тем, что в удовлетворении исковых требований ООО "Инвестиционная Финансовая Компания АВРОРА" отказано, то и отпали основания для обеспечения иска, а следовательно, судебная коллегия считает возможным отменить меры по обеспечению иска, наложенные определением судьи от 18 октября 2011 года и снять арест с жилого дома и земельного участка по адресу: М.О., г.Королев, ул.Победы, д.36А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Королевского городского суда Московской области от 26 октября 2013 года отменить.
Заявление Афлитоновой Е.В. удовлетворить, отменить меры по обеспечению иска, наложенные определением судьи Королевского горсуда от 18 октября 2011 года и снять арест с жилого дома и земельного участка по адресу: М.О., г.Королев, ул.Победы, д.36А.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.