Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Зубовой Л.М.,
судей Аверченко Д.Г., Алибердовой Н.А.
при секретаре Ивановой С.Н.,
рассмотрев в судебном заседании от 24 февраля 2014 года апелляционную жалобу апелляционную жалобу Микулиной Л.С, Просенковой Ю.В., Симоновой Н.Х на решение Железнодорожного городского суда Московской области от 30
сентября 2013 года по делу по иску ООО "УК "ЖилСервис" к Микулиной Л.С. , Симоновой Н.Х. , Просенковой Ю.В. , Микулиной Д.Х. , Гладышеву Р.Д. , Просенкову С.А. , Микулиной К.А. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени, расходов по уплате госпошлины,
заслушав доклад судьи Аверченко Д.Г., объяснения представителя ООО УК "ЖилСервис" - Гурдяева Н.Н., Микулиной Л.С., Просенковой Ю.В.,
УСТАНОВИЛА:
ООО "УК "ЖилСервис" обратилось в суд с исковым заявлением к Микулиной Л.С., Симоновой Н.Х., Просенковой Ю.В., Микулиной Д.Х., Гладышеву Р.Д., Просенкову С.А., Микулиной К.А. просит взыскать с них в свою пользу задолженность по оплате за жилищно-коммунальных услуг за период с апреля 2011 года по март 2013 в размере 121525,71 рублей, пени в размере 10759,18 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3845,69 рублей.
В обоснование исковых требований указало, что ответчики являются потребителями жилищно-коммунальных услуг и иных услуг по адресу: Московская область. г.Железнодорожный, л. Юбилейная, д.26, кв.111 на основании отметки в журнале получения ключей от квартиры, договора о передачи прав по управлению домом и свидетельств о государственной регистрации права. С момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию функции управления осуществляло ТСЖ СМД "Юбилейное". 30 апреля 2011г. ТСЖ СМД "Юбилейный" передало функции по управлению многоквартирным домом ООО "УК "ЖилСервис" на основании договора. 19 ноября 2010г. между ответчиками и истцом заключен договор управления.
В судебном заседании представитель истца исковое заявление поддержала.
Ответчик Микулина Л.С., действующая в своих интересах и интересах ответчика Просенковой Ю.В., ответчик Симонова Н.Х. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали, пояснив, что свет у них в квартире отключили 10 апреля 2011 года, а начисления проводятся, антенной они не пользуются с 2011 года, о чем писали заявление ответчику. Оплачивать услуги консьержа не согласны, так как это им не по карману, кроме того им не понятна статья отопление подъезда и общехозяйственные нужды.
Решение Железнодорожного городского суда Московской области от 30
сентября 2013 года исковые требования удовлетворены частично: взыскана солидарно с Микулиной Л.С., Просенковой Ю.В. в пользу ООО "УК "ЖилСервис" задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с апреля 2011 года по март 2013 года в размере 121525,71 рублей, пени за период с мая 2011 года по март 2013 года в размере 10759,18 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3845,69 рублей. В удовлетворении исковых требований ООО "УК "ЖилСервис" к Симоновой Н.Х., Микулиной Д.Х., Гладышеву Р.Д., Просенкову С.А., Микулиной К.А. о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени, расходов по уплате госпошлины - отказать.
Не согласившись с указанным решением Микулина Л.С, Просенкова Ю.В., Симонова Н.Х. обратились с апелляционной жалобой, в которой просят решение суда отменить в части взыскания задолженности по оплате за услуги консьержа, обслуживание СКУД и видеонаблюдение, домофон, кроме того ссылались на предоставление услуг ненадлежащего качества, а именно: отключения квартиры от системы энергоснабжения.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Выслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Судом установлено, что ООО "УК "ЖилСервис" является управляющей компанией жилого дома по адресу: Московская область, г.Железнодорожный, ул. Юбилейная, д.26 с 30 апреля 2011 года.
12 апреля 2012 года за Микулиной Л.С., Микулиной Д.В., Просенковой Ю.В., Гладышевым Р.Д. зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру N111 по адресу: Московская область, г.Железнодорожный, ул. Юбилейная, д.26. Помимо собственников в указанной квартире зарегистрированы: Симонова Н.Х., Просенков С.А., Микулина К.А.
Согласно выписке из лицевого счета от 26 апреля 2013 года, за период с апреля 2011 года по март 2013 года по квартире N111 образовалась задолженность в сумме 121525,71 рублей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Положениями ч. 2 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В силу ч. 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 настоящего Кодекса
В соответствии с ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно п. 33 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации. В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии с пунктами 2 и 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства по делу, руководствуясь ст. 153, 154, 155, 161 ЖК РФ, пришел к законному и обоснованному выводу о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в указанном размере, поскольку истцами, в нарушение ст. 56ГПК РФ не представлено доказательств отсутствия указанной задолженности.
Доводы жалобы о том, что исковое заявление было подано в нарушение ст. 131 ГПК РФ, а именно без указания даты иска, а также, что истцом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, судебной коллегией отклоняется, поскольку для данной категории споров досудебный порядок урегулирования не предусмотрен, а отсутствие даты подписание иска не является основанием к отмене решения суда.
Довод заявителей, что с 10 апреля 2011 года услуги по электроснабжению не поставлялись ответчикам ничем не подтвержден, в связи с чем отклонятся судебной коллегией.
Довод заявителей о незаконности начисления оплаты за услуги консьержа, обслуживание СКУД и видеонаблюдение, домофон судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку начисление за данные услуги производилось в соответствии с представленными в материалы дела решениями общего собрания членов ТСЖ "Юбилейный" от 01.10.2010года. 29.10.2010, 27.12.2010, 20.04.2011. На момент разрешения спора указанные решения товарищества не отменены и не оспорены.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном понимании закона и выводов суда не опровергают.
Судом верно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, всем представленным доказательствам дана надлежащая оценка, правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.
Руководствуясь ст.ст.199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного городского суда Московской области от 30
сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.