Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
судей Першиной Н.В., Пархоменко Г.В.,
по докладу судьи Пархоменко Г.В.,
при секретаре Жиленко А.С.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчицы Сеник Ортис Г.Г. на решение Кореновского районного суда Краснодарского края от 07 октября 2013 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Альмухамедов Л.В., Альмухамедова А.И., Альмухамедова А.Л., Альмухамедова М.Л. в лице законного представителя гр.А. обратились в суд с исковым заявлением к администрации МО Кореновский район, Сеник Ортис Г.Г. о признании недействительным в части договора о безвозмездной передаче в собственность жилого помещения и внесении изменений в договор, ссылаясь на то, что 22 апреля 2009 года между истцами и администрацией МО Кореновский район заключен договор о безвозмездной передаче в собственность жилого помещения, по условиям которого истцам в собственность передана квартира " ... " в доме " ... " по " ... " . Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке по 1/4 доли за каждым из истцов. Из технического паспорта квартиры истцов следует, что помещение " ... " - коридор является помещением общего пользования. Соседкой истцов и собственником квартиры " ... " является ответчица на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 01 февраля 2012 года. Согласно технического паспорта в число помещений квартиры ответчицы включено помещение N1 - коридор, через который осуществляется вход в квартиру истцов и в квартиру ответчицы и является помещением общего пользования. Однако Сеник Ортис Г.Г. чинит препятствия в пользовании коридором, заявляя, что он принадлежит ей на праве собственности. Истцы считают, что при оформлении договора о безвозмездной передаче жилого помещения - квартиры N 3 в собственность ответчицы произошла техническая ошибка, поэтому помещение N 1 - коридор был ошибочно включен в число передаваемых ответчице помещений. Истцы просят суд признать указанный договор от 01 февраля 2012 года недействительным в части, изменить п. 1 договора и оставить помещение N 1 - коридор в общем пользовании жильцов квартиры " ... " и квартиры " ... "
В судебном заседании представитель администрации МО Кореновский район по доверенности гр.Л. исковые требования признала, не возражала против их удовлетворения.
Ответчица Сеник Ортис Г.Г. и ее представитель по доверенности гр.С. в судебном заседании исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать.
Представитель ГУП "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ" по Кореновскому району по доверенности гр.М. в судебном заседании полагала, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Решением Кореновского районного суда Краснодарского края от 07 октября 2013 года исковые требования удовлетворены: суд признал недействительным договор от 01 февраля 2012 года о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность Сеник Ортис Г.Г. квартиры " ... " по " ... " в части передачи коридора общего пользования, изменил п. 1 указанного договора в части общей площади, передаваемой в собственность Сеник Ортис Г.Г., оставил коридор в общем пользовании жильцов квартир " ... " и " ... "
В апелляционной жалобе ответчица Сеник Ортис Г.Г. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Считает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела и необоснованно удовлетворил исковые требования Альмухамедовых, поскольку решением суда были нарушены ее жилищные права.
В судебное заседание апелляционной инстанции надлежаще извещенные стороны не явились.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными и муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Передача в собственность граждан жилых помещений оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством (ст. 7 вышеуказанного ФЗ).
Как следует из материалов дела, в соответствии с ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" администрация МО Кореновский район бесплатно в собственность семьи Альмухамедовых, состоящей из четырех человек, 22 апреля 2009 года на основании договора о безвозмездной передаче жилья передала квартиру " ... " в доме " ... " по " ... " .
Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке по 1/4 доли за каждым из членов семьи.
Согласно данным технического паспорта по состоянию на 05 марта 2009 года принадлежащая истцам на праве собственности квартира состоит из жилых комнат N 3 и N 4, кухни, ванной, коридора площадью " ... " кв.метра и коридора площадью " ... " кв.метров. Помещение N 1 - коридор площадью " ... " кв.метров является помещением общего пользования.
Согласно договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от 01 февраля 2012 года администрация МО Кореновский район в соответствии с ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" передала бесплатно в собственность Сеник Ортис Г.Г. квартиру " ... " в доме " ... " по " ... " . 17 февраля 2012 года Сеник Ортис Г.Г. зарегистрировала в ЕГРП свое право собственности.
Площадь указанной квартиры согласно договора составляет " ... " кв.метров. В общую площадь квартиры вошел и коридор - помещение общего пользования, что подтверждается техническим паспортом, выданным Кореновским филиалом "Крайтехинвентаризация".
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом достоверно установлено, что через помещение N 1 - коридор осуществляется вход в квартиру N 4, принадлежащую истцам и в квартиру N 3, принадлежащую ответчице, то есть является помещением общего пользования.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 ГК РФ ставшие собственниками приватизированного жилого помещения граждане вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Таким образом, нахождение помещения общего пользования - коридора в собственности ответчицы нарушает жилищные права истцов.
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы (технические подвалы).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что при заключении договора о безвозмездной передаче в собственность Сеник Ортис Г.Г. жилого помещения произошла ошибка, в результате которой ей в собственность передано помещение - коридор площадью " ... " кв.метров, являющееся помещением общего пользования, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требования Альмухамедовых в полном объеме.
В соответствии со статьей 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно положениям вышеприведенных правовых норм граждане, приобретая право собственности на квартиры в многоквартирном доме, в силу закона становятся собственниками общего имущества этого дома в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих им на праве собственности жилых помещений. Следовательно, право собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может быть признано за одним лицом, поскольку тем самым будут нарушены перечисленные выше права собственников жилых помещений в этом доме.
В связи с этим передача в собственность лицу права собственности на нежилые помещения многоквартирного дома, являющиеся общим имуществом, не соответствует требованиям закона и влечет нарушение прав собственников расположенных в нем жилых помещений.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела являются необоснованными, решение суда вынесено на основании совокупности представленных и исследованных судом доказательств.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кореновского районного суда Краснодарского края от 07 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.