Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
судей Першиной Н.В., Пархоменко Г.В.,
по докладу судьи Пархоменко Г.В.,
при секретаре Жиленко А.С.,
слушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Салий В.С., Ефремова В.М., Зазуленко Н.П., Алексеева Л.И. и Майера В.В. на определение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 20 ноября 2013 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Салий В.С., Ефремов В.М., Зазуленко Н.П., Алексеев Л.И. и Майер В.В. обратились в суд с исковым заявлением к Барановой Т.И. о возмещении материального ущерба.
Определением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 20 ноября 2013 года исковое заявление возвращено заявителям без рассмотрения.
В частной жалобе Салий В.С., Ефремов В.М., Зазуленко Н.П., Алексеев Л.И. и Майер В.В. просят определение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права. Указывают на отсутствие оснований для возвращения их искового заявления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Как усматривается из материалов дела, истцы обратились с исковым заявлением к Барановой Т.И. о возмещении материального ущерба, ссылаясь на то, что по просьбе главы г. Сочи руководитель ОАО "ТО-44" оказал материальную помощь их организации с целью издания Книги памяти о чернобыльцах - ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Деньги были перечислены на расчетный счет, указанный ответчицей. Впоследствии Баранова Т.И. Книгу памяти не издала, деньги присвоила, за что была осуждена приговором суда, которым также было разъяснено потерпевшему - представителю Сочинской городской организации инвалидов Союза "Чернобыль" его право обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба.
Возвращая исковое заявление, суд пришел к правильному выводу о том, что согласно приговору суда от 03 февраля 2011 года действиями Барановой Т.И. причинен существенный вред правам и законным интересам Сочинской городской организации инвалидов Союза "Чернобыль", а с иском о возмещении материального ущерба обратились члены данного Союза, которые личные денежные средства не вносили, потерпевшими по уголовному делу не признавались, право на представление интересов общественной организации в соответствии со ст. 54 ГПК РФ им не предоставлено, то есть исковое заявление подано лицами, не имеющими право на его подписание и предъявление в суд.
Доводы жалобы об отсутствии оснований для возвращения искового заявления являются несостоятельными.
Таким образом, оснований для удовлетворения частной жалобы нет.
При изложенных обстоятельствах, вынесенное определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 20 ноября 2013 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.