Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Булата А.В.,
судей Доровских Л.И., Першиной Н.В.,
по докладу судьи Булата А.В.,
при секретаре Ткаченко С.С.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Коноваленко А.А. по доверенности Новохатского А.А. на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 02 декабря 2013 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Коноваленко А.А. обратился в суд с исковым заявлением к ОАО "Росгосстрах" о взыскании суммы страхового возмещения в размере 304.375 рублей, штрафа в размере 949.650 рублей, компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей, штрафа по закону "О защите прав потребителей", ссылаясь на то, что проходил службу в органах внутренних дел, а 23 декабря 2011 года истец был уволен по болезни, 24 августа 2012 года ему была установлена третья группа инвалидности. Истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, которое ему было выплачено в размере 195.625 рублей, однако Федеральным законом от 28 марта 1998 года "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" страховая сумма установлена в размере 500.000 рублей.
В судебном заседании представитель ответчика ОАО "Росгосстрах" по доверенности Гордиенко И.В. исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 02 декабря 2013 года исковые требования Коноваленко А.А. удовлетворены частично: суд взыскал с ОАО "Росгосстрах" в его пользу 406.375 рублей.
В апелляционной жалобе представитель истца Коноваленко А.А. по доверенности Новохатский А.А. просит решение суда изменить, удовлетворить исковые требования его доверителя в полном объеме и взыскать с ответчика штраф (неустойку) и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Считает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебное заседание апелляционной инстанции явился представитель истца Коноваленко А.А. по доверенности Новохатский А.А., полностью поддержавший доводы своей апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца Коноваленко А.А. по доверенности Новохатского А.А., просившего об изменении решения суда, судебная коллегия не находит оснований к изменению решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
В силу ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Как усматривается из материалов дела, Коноваленко А.А. проходил службу в органах внутренних дел.
Согласно приказа УТ МВД России по ЮФО от 23 декабря 2011 года Коноваленко А.А. был уволен из органов внутренних дел по п. "ж" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ (по болезни).
Как следует из справки МСЭ от 24 августа 2012 года истцу установлена третья группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы.
Коноваленко А.А. обратился в ОАО "Росгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения, которое было выплачено ему в размере 195.625 рублей.
В соответствии со ст. 969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
На основании ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, военных сборов по день окончания таковых.
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе
установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 вышеуказанного закона в редакции, действующей с 01 января 2012 года, страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в размере 500.000 рублей, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечении одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов вследствие увечья или заболевания, полученных при прохождении военной службы, службы или военных сборов, инвалиду 3 группы.
Таким образом, поскольку размер недоплаченного истцу возмещения составляет 304.375 рублей, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении его исковых требований о взыскании указанных денежных средств.
Кроме того, суд правомерно удовлетворил и исковые требования Коноваленко А.А. о взыскании штрафа в размере 100.000 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 2.000 рублей.
Что касается исковых требований Коноваленко А.А. о взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, то суд правомерно оставил их без удовлетворения, поскольку Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям, вытекающим из договора страхования только в части, не урегулированной специальным законом, в то время как положения ст. 11 ФЗ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ предусматривают специальную ответственность в виде взыскания штрафа за задержку страховщиком выплаты страховых сумм.
Тем более, что применение двух мер ответственности действующим гражданским законодательством не предусмотрено.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд правомерно удовлетворил исковые требования Коноваленко А.А. частично.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела являются необоснованными, решение суда вынесено на основании совокупности представленных и исследованных судом доказательств.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его изменения у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 02 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.