Судья Краснодарского краевого суда Ефименко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника отдела благоустройства и санитарного контроля администрации Хостинского района г.Сочи Сухоиваненко И.А. на решение судьи Хостинского районного суда г.Сочи от 13 июня 2012 года, которым жалоба ОАО "Кубаньэнерго" на постановление по делу об административном правонарушении - удовлетворена, постановление по делу об административном правонарушении от 8 февраля 2012 года N 12\0032 вынесенное административной комиссией администрации Хостинского района г.Сочи о привлечении ОАО "Энергетики и электрификации Кубани" к административной ответственности по ст.32 ч.6 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" отменено, производство по делу прекращено по ст.24.5 ч.1 п.2 за отсутствием состава административного правонарушения.
УСТАНОВИЛ
В жалобе начальника отдела благоустройства и санитарного контроля администрации Хостинского района г.Сочи Сухоиваненко И.А. просит решение суда отменить, указав, что данное решение является незаконным, поскольку судом при рассмотрении дела нарушены норма материального и процессуального права. Кроме того, согласно ст.30.1 ч.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Данные требования КоАП РФ оставлены судом при рассмотрении дела без внимания.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции считает необходимым решение судьи первой инстанции отменить и в соответствии с требованиями ст.30.7 ч.1 п.5 КоАП РФ дело направить на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Из материалов дела следует, что постановлением административной комиссии Хостинского района г.Сочи от 8 февраля 2012 года ОАО "Энергетики и электрификации Кубани" привлечено к административной ответственности по ст.3.2 ч.10.1 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300000 руб. (л.д.14).
Согласно ст.30.1 ч.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Данные требования действующего административного законодательства судья первой инстанции оставил без внимания и рассмотрел жалобу на вышеуказанное постановление по существу.
В соответствии со ст. 30.7 ч.1 п.5 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления (решения) и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление (решение) было вынесено неправомочным судьей, органом, должностным лицом.
С учетом вышеизложенного судья вышестоящей инстанции считает необходимым решение судьи первой инстанции отменить и дело направить на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Краснодарского края.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ
Жалобу начальника отдела благоустройства и санитарного контроля администрации Хостинского района г.Сочи Сухоиваненко И.А. - удовлетворить.
Решение судьи Хостинского районного суда г.Сочи от 13 июня 2012 года - отменить, дело направить на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья краевого суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.